Ексклюзивы
среда, 06 апреля 2011 10:18

Костюмы к Евро-2012 сделали из линолеума и проводов

— Не показ, а клоунада. Почему-то все решили, что если тема футбола, то нужно одеть моделей, как попугаев: на головы, руки, ноги и задницы нацепляли мячей. Я же пришла увидеть, что будет модно носить следующим летом, — говорит студентка Львовской политехники 20-летняя Юлия Горлач во время показа "Львов Евро-2012 Фешн Дей" во львовском спорткомплексе "Олимпик".

12 дизайнеров из Украины и Польши представили там свои коллекции на футбольную тематику. Показ начинается с 40-минутным опозданием, длится полчаса. Модели дефилируют по подиуму, поставленному на футзальной площадке.

— Во время Евро-2012 модной будет прежде всего яркая одежда, по которой видно, за какую сборную болеет человек, — считает член жюри конкурса, дизайнер Оксана Караванская, 44 года. — Оценивали коллекцию по настроению. Кое-кто изготовлял костюмы из поролона, линолеума и проводов, использовал дешевые синтетические ткани. Но мы закрывали на это глаза.

Кроме Караванской, в жюри сидят жена львовскогомэра 36-летняя Екатерина Садовая и директор Евро-2012 в Украине 39-летний Маркиян Лубкивский. Перед показом втроем рассматривают буклет с рисунками модельеров.

— Смотрите, опять сиськи! — пытается перекричать громкую музыку Екатерина Садовая.

В первом ряду за показом наблюдают футболисты львовских "Карпат" — Андрей Тлумак, Артем Федецкий и Роша Батиста.

— Вечером едем в ночной клуб "Рафинад", — рассказывает 25-летний Артем Федецкий. — Там будут презентовать вышиванки с гербом нашего клуба. В таких рубашках болельщики пройдут перед поединком "Карпат" с киевским "Динамо". Было бы красиво, если бы во время Евро фаны сборной Украины приходили на матче в национальных костюмах.

В нарядах преобладают синий, желтый, белый и красный — цвета флагов Украины и Польши. Победительницей объявляют львовянку Ольгу Романову, 25 лет. На черных ремнях к костюмам она изобразила разметки поля и мячей. Над коллекцией работала меньше месяца.

— Последнее платье дошивали сегодня в шесть утра, — смеется. — Основа коллекции — зеленый цвет футбольного поля и бело-черные цвета мячей.

Последняя модель дефилирует в подвенечном платье — с фатой до плеч, оформленной пяти- и шестиугольниками, как на футбольном мяче.

— Недавно моя подруга вышла замуж за футболиста "Карпат" грузина Александра Гурули, — объясняет дизайнер. — Хотела, чтобы они также вышли на подиум. Но Александр на матче травмировался, поэтому не смог прийти.

Екатерина Садовая вручает победительнице чек на 10 тыс. грн. А Маркиян Лубкивский объявляет, что Ольга Романова получает статус "Друг Евро-2012".

— Таких "Друзей Евро" до лета будет сотня, — добавляет. — Они будут выполнять почетную миссию пропагандировать футбольное первенство на официальных мероприятиях и смогут посетить матчи турнира. Все члены жюри выбрали Олю победительницей единогласно. Коллекция Романовой была самой элегантной и самой женственной. Если другие дизайнеры больше переживали, как привязать костюмы к футбольной тематике, у Ольги доминирует мода. Футбол был органическим вкраплением.

Костюмы с дефиле планируют показать на манекенах возле стадиона во время первого матча Евро-2012 во Львове.

Сейчас вы читаете новость «Костюмы к Евро-2012 сделали из линолеума и проводов ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть