Ексклюзивы
вторник, 12 февраля 2019 06:35

Константин Симоненко посетил 193 страны

 

— Когда начинал путешествовать, загадал — последними в списке станут Чили и остров Пасхи. Представлял, как стою под идолами, смотрю на океан и встречаю рассвет. Эта картинка помогала все 10 лет путешествий, — говорит 44-летний Константин СИМОНЕНКО из Киева. Он стал первым украинцем, который увидел все официально признанные 193 страны мира. Достижение внесли в Национальный реестр рекордов Украины.

Константин Симоненко занимается адвокатской практикой. Женат, воспитывает сыновей 9-летнего Александра и Валентина, 5 лет.

— Увидеть мир — была мечта с детства, — рассказывает. — В школе прочитал все доступные книги о путешествиях, выучил названия всех столиц мира, пустынь, вершин и длину крупнейших рек. Но в Советском Союзе о далеких странах мог только мечтать. После его распада границы открылись. Мечту наконец можно было осуществить. Но в первое путешествие отправился только через 20 лет. Посетил Японию.

Стоимость поездок может быть разная. Обычно 70 процентов — расходы на перелет. Хотя не всегда. В Исландию, например, билет дешевый, но цены там — одни из самых высоких в мире. В Африке на весь город может быть один отель. Платить придется, сколько скажут.

Перед поездкой делает необходимые прививки. С собой всегда берет аптечку.

— Чем дальше я углублялся в Африку, тем больше становилась моя аптечка и шире знания по медицине. Там не стоит рассчитывать на квалифицированную медицинскую помощь, — говорит Константин. — Аптечка для Африки или Океании весит полтора килограмма — шесть-семь видов антибиотиков, препараты от аллергии, малярии, желудочные. Серьезно болел дважды. Сильно отравился в Бурунди. В течение трех дней держалась температура 40 градусов. Лечился антибиотиками. В Гамбии была сильная аллергия на фрукты или пыльцу каких-то растений. Сам сделал себе инъекцию в вену.

Вспоминает, как в Сомали передвигался в сопровождении вооруженной охраны.

— Нашу группу сопровождали четверо мужчин с автоматами. Даже в туалет с нами ходили. Нигде не задерживались более 20-30 минут, ведь иностранцы для местных — лакомый кусок. Взять в заложники и требовать выкуп — распространенный бизнес. Во многих странах люди боялись фотографироваться. В Чаде, Южном Судане, Экваториальной Гвинее, Гвинее-Бисау человека с фотоаппаратом принимают за шпиона или колдуна. Верят, что снимок "ворует душу". Поэтому частенько приходилось выяснять отношения с военными или полицией. Решали вопрос полюбовно, но однажды в Гвинее пришлось посидеть несколько часов в участке.

Константин Симоненко начал писать книгу о собственных путешествиях.

— Больше всего поразили океанские микространы, — говорит. — Тувалу, например, расположена на атолле. Имеет 400 метров в ширину. За час ее можно обойти пешком. Там живут 10 тысяч человек. Но страна является членом ООН, имеет свой кабинет министров, ведет международную деятельность. Но люди там живут в полной изоляции. Много того, что знаем о других странах - просто картинка. Все думают, что Карибские острова — это белоснежный пляж, пальмы и теплый океан. Но так там всего три-четыре месяца. Остальное время ураганы и тайфуны разрушают все, что есть на острове. Некоторые хотят уехать из Украины, потому что думают, что за границей лучше. На самом деле хорошие условия имеют лишь 20 процентов населения Земли. Все остальные живут в несколько раз хуже украинцев. Многие африканцы и азиаты счастливы уже потому, что имеют крышу над головой. Они с радостью переехали бы в Украину.

Собрал 730 тарелок

Из путешествий Константин Симоненко привозит сувенирные тарелки. В коллекции имеет 730 из 201 страны мира.

— В государствах, где мало туристов, сувениры не продают, — рассказывает. — Там аутентичные тарелки приходится заказывать у местных мастеров. Показывал фотографии тарелок из своей коллекции и спрашивал, могут такое сделать. Они самые ценные, потому что существуют в единственном экземпляре. Моя коллекция — самая большая в мире. Готовлю документы на подачу в Книгу рекордов Гиннеса. Сейчас первенство принадлежит россиянам. У них 620 тарелок.

Сейчас вы читаете новость «Константин Симоненко посетил 193 страны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть