вторник, 18 августа 2015 00:35

"Когда приходит в сознание, ничего не помнит"

 

Из трех дочерей Анны Красюк из Запорожья две больны сахарным диабетом. У старшей, 11-летней Софии, диагностировали шесть лет назад. У младшей, 2-летней Татьяны — год и 10 месяцев.

Заходим в запущенный подъезд многоэтажки, где живет семья. На стенах — граффити. Анна приглашает в квартиру. В глаза бросаются игрушки в рост ребенка.

В гостиной София развлекает Татьяну. Берет ее на руки. Та капризничает, кривит губы. Не хочет позировать для фотографии даже с любимым игрушечным мишкой.

— Таня в грудном возрасте была спокойной девочкой, не капризничала. Но болезнь повлияла на характер, — говорит мать. — С маленькими детьми трудно, потому что не могут себя контролировать. Например, в еде. Ведь съеденная порция должна соответствовать дозе введенного инсулина.

Пока общаемся с Анной, старшая сестра укладывает младшую спать.

— У Софии обычное течение болезни прерывается тяжелыми гипогликемическими состояниями — с сильными судорогами, пеной изо рта, посинением губ, частым сердцебиением. Организм тогда минимизирует расходы энергии и отключает сознание. Когда приходит в себя, ничего не помнит.

Дочь всегда была активной, — продолжает мать. — Занималась фигурным катанием. У нее масса друзей. После первого приступа болезни мы вернулись в садик, потом пошли в школу. Потому что Софии скучно дома. Не хотели, чтобы чувствовала себя особенной, инвалидом. В школе дети не знали, что у нее диабет.

Сначала даже отказалась от инсулиновой помпы, которая облегчала борьбу с болезнью: как, мол, буду заниматься фигурным катанием, когда на мне будет эта штука.

Сейчас поняла, что лучше быть с помпой. К тому же у нее диагностировали болезнь Кенига — когда хрящ отслаивается от кости. Какое тут фигурное катание.

Начались возрастные гормональные изменения. А они не лучшим образом влияют на диабетиков, — говорит Анна Красюк. — Софии нужна помпа, чтобы предупреждать скачок уровня сахара в крови и получать дозу инсулина.

Помпа нужна и Тане. Ребенок не понимает, почему его будят среди ночи. Сначала хватало двух уколов — утром и вечером. Сейчас даем еще один между полуночью и часом ночи. Иногда приходится проверять уровень сахара после 3.00. Дочька не понимает, отчего это происходит. Стала нервной.

В семье работает только отец. Мать присматривает за дочерьми. У семьи нет денег на помпы. Стоимость одной — 59 508 грн.

Желающие помочь детям могут перевести средства на счет Всеукраинской благотворительной организации "Украинский Фонд Помощи"

Код ЕГРПОУ: 37241402

Текущий счет: 26004052718802

МФО: 300711

Банк: ПАТ "Приватбанк"

Печерский филиал, г. Киев.

Назначение платежа:

пожертвование на лечение

Софии и Татьяны Красюк

Сейчас вы читаете новость «"Когда приходит в сознание, ничего не помнит"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть