Ексклюзивы
среда, 24 мая 2017 05:16

"Когда смотришь в лицо смерти, хочется, чтобы дома ждала жена"

– Через несколько дней после свадьбы Зураб вернулся на фронт. У него контракт до конца войны. Каждый день молюсь за него, – говорит волонтер 55-летняя Ольга Батагова из Киева. 22 апреля вышла замуж за военного 40-летнего Зураба Чихелидзе из Грузии.

Ольга Батагова – журналист по образованию. Работает логистом в столице.

– В военном госпитале опекала раненого снайпера "Грузинского региона" Вамеха, – рассказывает Ольга. – После выписки познакомил меня с побратимами. Среди них был и Зураб. Он – капитан грузинской армии. Когда у нас началась война, уволился и приехал сюда. С Зурабом занимались обеспечением легиона. Сначала не выделяла его среди других. Он тоже не проявлял инициативы. Хотя позже рассказал: "Когда увидел тебя впервые, сразу решил – эта женщина будет моей женой".

Зураб сделал предложение Ольге в прошлом году 24 августа – в свой День рождения.

– Пригласил в гости. Познакомил с родными и друзьями. Стал на колени и попросил моей руки. Выходить замуж не хотела. В моем возрасте вместе можно жить без штампа в паспорте. Но у грузин все иначе. Принято, чтобы брак был официальный. А жена носила фамилию мужа. Зураб уговаривал выйти за него замуж год и восемь месяцев. Согласилась после того, как сказал: "Когда мы под пулями смотрим смерти в лицо, хочется, чтобы дома ждала жена, а не сожительница. Сожительница – это унизительно".

Автор: предоставленное Ольгой Батаговой
  Расписывались молодожены в военной форме
Расписывались молодожены в военной форме

Расписались в Киеве. Оба были в военной форме. Свадьбу праздновали в историко-культурном заповеднике "Мамаева слобода".

– Я уже была замужем, поэтому белое платье не надевала, – продолжает. – Нарядилась в форму, потому что дорога для меня. Ее подарили ребята из 90-го батальона, которые защищали Донецкий аэропорт. Шумное празднование не устраивали – не было денег. Наш товарищ Константин Олейник – владелец "Мамаевой слободы". Сделал свадебный подарок – после росписи пригласил всех в свой ресторан. Там весь вечер звучали украинские и грузинские песни.

Автор: предоставленное Ольгой Батаговой
  Зураб Чихелидзе и Ольга Батагова с внуками
Зураб Чихелидзе и Ольга Батагова с внуками
Москвич перечислил украинским воинам пять тысяч долларов

Волонтером Ольга Батагова стала в июле 2014-го. Имеет позывной "Мамуля".

– Как-то коллега Саша из Москвы сказал, что не разделяет политику руководства своей страны. Перечислил 5 тысяч долларов для раненых воинов, – рассказывает Ольга Батагова. – Случайно узнала о Руслане Берладине из полка "Азов". Парню собирали деньги на имплантат. Привезла ему 2,5 тысячи долларов. Остальные отдала еще одному раненому. С тех пор помогала выхаживать бойцов в госпитале. Теперь опекаю ребят из "Грузинского легиона". Когда приезжает новая смена, встречаю и отвожу на вокзал. За свои средства покупаю ребятам билеты и отправляю на фронт.

Сейчас вы читаете новость «"Когда смотришь в лицо смерти, хочется, чтобы дома ждала жена"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть