Ексклюзивы
пятница, 10 ноября 2017 06:45

Клиент заказал закладку в виде ног мертвеца

 

— Как-то была у друзей и среди беспорядка детской комнаты увидела куклу Барби в книжке — выглядывали лишь ноги. Подумала, почему бы не попробовать сделать такую закладку. На следующий день были готовы ножки из полимерной глины, которыми можно было закладывать страницы. Выставила в интернет-магазине сразу продала две штуки в Штаты, — рассказывает 32-летняя Елена Мисник из Киева. В 2011-м открыла в столице мастерскую. Изготовляет объемные закладки для книжек. Среди моделей — ноги ведьмы из страны Оз, хвосты русалок, женские сапожки, лапы животных.

В мастерской над закладками работают с два десятка людей. Несколько женщин разрисовывают глиняные ножки. Раскладывают их по кругу на пластиковых тарелках сохнуть.

— Одна из самых любимых моих закладок — дракон. Сложная, собирается будто конструктор. Отдельно лепим хвост, ноги, крылья. Раскрашиваем в коричневый цвет, — говорит Елена. — Также люблю серию "Кабаре" — ножки танцовщиц в чулках-сетках и красных ботинках на каблуках.

Готовые фигурки насаживают на белые прямоугольные пластины. Их потом закладывают между страницами книжек.

— Первые закладки делала сама. За несколько дней могла изготовить до 20 штук. Сейчас за месяц должны сделать полторы тысячи, — продолжает мастерица. — Часто заказывают эксклюзивные закладки. На основе пишем персональные пожелания. Один из самых странных заказов — закладка в виде ног мертвеца с биркой с именем друга заказчика.

Рядом с рабочими столами стоят стеллажи. На них в черных и белых коробках хранят готовую продукцию. Большинство отправляют в США. Там закладки стоят от $25 — около 670 грн. Для Украины цена — 390 грн.

— Иногда люди пишут: "Мой внук наконец начал читать. Подарила ему вашу закладку и он заинтересовался", — добавляет Елена. — Сама ношу закладки в записных книжках. Так новые модели проверяю на прочность. У меня двое маленьких детей, поэтому времени на чтение и книжки почти нет.

Сейчас вы читаете новость «Клиент заказал закладку в виде ног мертвеца». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть