Ексклюзивы
среда, 12 сентября 2012 00:30

Китаянки носят на голове двухкилограммовые прически

Женщины из китайской провинции Хуанло в Гуанси-Чжанском автономном округе после 16 лет не стригут волосы. Верят, что длинные волосы привлекают удачу, богатство и долголетие.

- Мы стрижемося только раз в жизни - в 16 лет, - рассказывает местная жительница 34-летняя Баожей Мингжу. - Девушку тщательно готовят к церемонии: поют песни, моют и одевают в лучшую одежду. Волосы по плечи обрезает бабушка. Если ее нет, это делает старшая женщина среди родни. После этого девушка должна плакать 3 часа. Считают, что после этой церемонии она готова к браку. Из обрезанных волос делают головной убор, подобный чалме. Его невеста дарит будущему мужу в день свадьбы. А после замужества выкладывает на голове, чтобы прическа была пышнее.

Китаянки моют волосы в местной реке каждые три-четыре дня. Вместо шампуня используют рисовый отвар.

- Женщины выходят на реку группками. Часто помогают друг другу, потому что волосы до пят сложно помыть самой, - говорит Баожей Мингжу. - Раньше после мытья волосы прятали в полотенце. По закону, распущенные волосы можно было показывать только мужу и детям. Если их увидит посторонний, он должен был прожить с женщиной как муж три года. Моя бабушка так встретила своего первого мужа. Она долго полоскала волосы в воде. Разворачивается, а за ней наблюдает турист из Пекина. Говорит: "Я должен на вас жениться". Прожил с ней пять лет, а потом вернулся в город и написал книгу о жизни в нашей провинции. С моим дедушкой бабушка встретилась спустя три года. Вместе они прожили 40 лет.

Закон отменили в 1987-ом. Теперь китаянки демонстрируют волосы всем желающим.

- Туристы любят наблюдать, как наши женщины моют головы. Часто снимают это на камеры. А нам за это дают неплохие деньги. Недавно какой-то француз полчаса ходил за мной с камерой. Просил, чтобы показала виды причесок. Заплатил 50 долларов. Прически наших женщин состоят из трех пучков волос - собственных, обрезанных и тех, которые выпадают. Их ежедневно собирают с гребня. Когда наберется много, скручивают из них валик и подкладывают под прическу. Чем выше прическа, тем выше статус. Матери выкладывают из волос гульки и гребни. Если волосы собраны вокруг головы, женщина замужем, но еще не имеет детей. Та, которая носит на голове платок, ищет любовника. Муж не может запретить жене встречаться с другим. Но она должна беречь честь семьи: не приводить его домой, не появляться с ним на людях. Если захочет, может развестись. Во второй раз имеет право выйти замуж через год.

Свадьба у нас длится два дня. Празднуют в доме невесты. После бракосочетания муж переезжает к ней и берет фамилию жены.

Средняя длина волос незамужних до 1,4 м. Самые длинные волосы у 71-летней Лихуа Чженьфань - 2,25 м.

- На мойку трачу 40 минут, столько же расчесываюсь, - рассказывает Лихуа. - Сохнут волосы не меньше чем 10 часов. Ходить с ним трудно, потому что прическа весит 2 килограмма.

Сейчас вы читаете новость «Китаянки носят на голове двухкилограммовые прически ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть