Ексклюзивы
среда, 13 августа 2008 15:11

Канадец Роман Татарский не хочет возвращаться домой

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Гражданин Канады Роман Татарский покупает квас на Контрактовой площади в Киеве. Продавец Мария не берет с иностранца денег
Гражданин Канады Роман Татарский покупает квас на Контрактовой площади в Киеве. Продавец Мария не берет с иностранца денег

37-летний Роман Татарский  в 2006 году переехал из Торонто в Киев. Мужчина руководит департаментом в аудиторской фирме "Эрнст энд Янг". В Канаде возглавлял консалтинговую компанию, советовал бизнесменам, как избежать рискованных операций.

— Когда закончилась оранжевая революция, подумал, что в Украине интересно развивать бизнес, — говорит Татарский с едва заметным английским акцентом. — Но в первый день испугался. Думал: "Боже, что я наделал! В Торонто оставил почтенную карьеру!"

В офисе у него 19 подчиненных.

— Приучил их говорить со мной на украинском. В Киеве много русскоязычных. Сначала слабо понимал их, а теперь теряюсь только в деталях. Еще хочу внедрить дресс-код: каждую пятницу надевать вышиванки. Я единственен в компании, у кого в кабинете есть украинский флаг.

В кафе "Кафка" на Подоле Роман заказывает кофе с молоком.

— Здесь более доступные театры, музеи, — рассуждает о Киеве. — В Торонто самый дешевый билет в оперу стоит 100 долларов, я почти не ходил в театр. А в Киеве как с ума сошел: каждую неделю устраиваю культурный поход. В Канаде привычно сразу после работы ехать домой, а здесь — на тусовки.

В Торонто Татарский продал квартиру и машину "фольксваген". В Киеве приобрел двухкомнатную квартиру близ площади Независимости.

— Взял большой кредит. Тако-о-ой, — широко расставляет руки. — Но меня это не страшит: в Канаде все живут в кредит. Квартира простая, на 50 метров, без ремонта. Я люблю жить в центре, лучше заплачу вдвое больше, чем час буду добираться до работы. Хочу купить БМВ — тоже в кредит. Несколько дней тому назад ездил с товарищем на музыкальный фестиваль в Дубно. Гаишники остановили меня за превышение. Показал им канадские права — они не знали, что делать. Даже взятку отказались брать. Выписали штраф на товарища.

Роман редко готовит дома.

— Самому себе скучно, — надпивает кофе. — Пищу заказываю по Интернету, хотя люблю посмотреть, потрогать, поторговаться. В Украине жить просто. Единственное разочарование — в Борисполе украли фотоаппарат. Должен был откупить себе камеру такой же модели. Мечтаю путешествовать по Украине, фотографировать.

В Киеве живет двоюродная сестра Романа по отцовой линии Ольга. Женщина работает в печатной фирме "Библюс".

  Оля помогла мне, когда я переехал. В 2006-ом купил еще однокомнатную квартиру на Подоле. Сестра занималась ремонтом. Квартиру сдаю в аренду, получается хороший доход. Помню, как 13 лет тому назад впервые приехал к Оле во Львов. В семь утра она забрала меня с поезда. Привезла домой, а на столе уже куча еды, водка. Я выпил, потому что в Украине так нужно.

Родители Романа живут в Торонто. Его папа Зенон работал инженером, теперь на пенсии. Мама Кристина была помощником юриста.

— С детства вбили мне в голову, что я украинец. Теперь мной гордятся, хоть и тоскуют, — рассказывает мужчина. — Мама родом из Дрогобыча. У ее родителей был большой дом. На своей земле прадед нашел нефть. Пошел в партнерство с какой-то французской компанией, страшно разбогател! Во время войны их внесли в список на расстрел. За ночь спаковались и убежали в Канаду. когда переехали, дед пошел мыть посуду в ресторане, а бабушка шила на фабрике одежду. Теперь в их доме в Дрогобыче стоит главный штаб милиции района. А отец родился в пригороде Львова. С мамой познакомился в Торонто, куда эмигрировал с сестрой. 


1971, 21 июня — Роман Татарский родился в Торонто (Канада) в семье инженера и юристки
1990 — окончил католическую гимназию св. Михаила
1994 — получил диплом физика в университете Торонто. Через год впервые посетил Украину
1996 — полгода путешествовал по Австралии и Новой Зеландии
1998 — получил второе высшее образование по специальности финансист
2000–2006 — занимался греблей
2006, 14 мая — переехал жить в Киев
Родители и двое старших братьев живут в Канаде

Сейчас вы читаете новость «Канадец Роман Татарский не хочет возвращаться домой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть