Ексклюзивы
вторник, 24 июня 2008 16:31

Иван Физер дублировал Боярского в фильме о мушкетерах

Автор: фото: Олександр Солонець
  Черкасский художник Иван Физер фехтует в своей творческой мастерской казацкой саблей, подаренной ему на 50-летие
Черкасский художник Иван Физер фехтует в своей творческой мастерской казацкой саблей, подаренной ему на 50-летие

"Иду с консультации по немецкому языку. Вдруг слышу женский голос: "Молодой человек! Остановитесь! Боже, такая же походка, такие же усы, волосы — Боярский!"

  Я себе думаю: с ума баба сошла или что? А это ассистент режиссера, дублера ищет, — художник 55-летний Иван Физер из Черкасс вспоминает о съемках фильма "Д"Артаньян и три мушкетера" в 1978 году во Львове. — Снимали в Армянском дворике. Подмарафетили, я влез в костюм. Все вокруг спрашивают: "Миша не уехал? А это же дублер! Ну, похож!" Детиь подбегают: "Дядя Миша, дядя Миша, автограф!" Жену попросил принести обед, потому что режиссер домой не отпустил. Мария есть не принесла. Я вечером злой, говорю, ты такая-сякая. А она: "Я приходила, тебя там не было. Только Боярский ходил, выпендривался. Будто ему некогда текст читать". А это я ходил и учил тексты по немецкому, к экзамену готовился! В 1978-ом Физер учился на третьем курсе института прикладного искусства".

На съемках Физер заменял Боярского в сценах фехтования на шпагах. С актером не встречался — Михаил Сергеевич уже уехал со съемочной площадки.

— Я хорошо дрался на рапирах, сдал норматив кандидата в мастера спорта. Когда показывали фильм, знакомые спрашивали, в каких эпизодах я. А я говорю: вот где задница Боярского — там в действительности моя, — смеется.

Художник имеет творческую мастерскую в центре Черкасс. Говорит, что за аренду платит Союз художников — 1300 грн ежемесячно.

— Мастерская мне не очень нужна, но куда картины деть? Вот домики в Медведевке (село в районе Чигирина. — "ГПУ"). Если их не рисовать, то скоро все забудут, как выглядели.

Физер 15 лет работал художником-декоратором в черкасской художественной мастерской. Первые свои картины продавал.

— Зарплата была 230 руб., а за картину брал 400, — продолжает. — Теперь уже не продаю. Год тому назад Министерство культуры приобрело с выставки одну работу. 3000 долларов заплатили.

Говорит, в Черкассы попал из-за первой жены Марии Нечипоренко. Сам он из Закарпатья.

Где задница Боярского — там в действительности моя

— Маша училась во львовской консерватории, а я — в институте прикладного искусства, — вспоминает. — Познакомились в селе Украинка Николаевской области — на помидорах. Студентами урожай собирали. У нас — ребята, в консерватории — девушки, каждый вечер на танцы бегали. Она на год младше была. Женились студентами, бедные и босые в общежитии жили. Через год приехали из Львова в Черкассы — и разбежались. Характерами не сошлись, — мужчина замолкает. — Мария уже умерла.

58-летняя Евгения, вторая жена Физера, тоже художник.

— Иду как-то по городу. Кто-то тихо позвал: "Ваня-а-а!" Я обернулся. Смотрю — Женя. Мы раньше немного были знакомы, она работала художником по тканям. А то я вышел на ловы, и она с подругой. И так — закрутило-о-о... Евгения из Иваново — российского города невест.

От второй жены у Физера двое детей. 24-летний Иван и 22-летняя Мария учатся во Львовской академии искусств. Старший сын Тарас — от Марии — стал программистом. Работает в Москве.

— Евгения художественным салоном занимается, — складывает руки на груди. — Продает материалы для художников, картины, сувениры всевозможные. Бывает, нарисует что-то, повесит — и уже покупатель найдется, — рассказывает мужчина.

В Черкассах стоят памятники варенику и самогонному аппарату – дело рук Физера. Первый открыли в сентябре 2006-го, второй — в январе этого года.

— Нужно уметь смеяться над собой, — говорит художник. — На это только здоровый человек способен. А слабый сразу обижается.

1953, 17 июня — Иван Физер родился в с. Лопушанка Свалявского р-на Закарпатской обл.
1972 — окончил Ужгородское декоративно-прикладное училище
1978 — женился на черкасщанке Марии Нечипоренко; родился сын Тарас
1980 — окончил Львовский институт прикладного и декоративного искусства; переехал с женой в Черкассы; развелся
1981 — женился на россиянке Евгении Мишюревой
1984 — появился на свет сын Иван; через два года — дочка Мария
2001 — стал заслуженным художником Украины

Сейчас вы читаете новость «Иван Физер дублировал Боярского в фильме о мушкетерах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть