Ексклюзивы
пятница, 27 апреля 2018 06:00

Исследователь Антарктиды умер в аэропорту

 

25 апреля в Риме от сердечного приступа умер украинский геолог 69-летний Виталий Вернигоров. Он возвращался в Украину с антарктической станции "Академик Вернадский". Две недели участвовал в сезонной экспедиции.

— Сезонная экспедиция отправилась на станцию в этом году в марте, — рассказывают в Национальном антарктическом научном центре. — Виталий Петрович отбирал геологические образцы, исследовал акваторию и проводил наблюдение за уровнем моря. Во время экспедиции был активен и жизнерадостен, на здоровье не жаловался. Но по дороге домой, во время пересадки между самолетами, ему внезапно стало плохо. Умер от сердечного приступа.

Виталий Вернигоров родился в Киеве. В научных экспедициях начал участвовать в начале 1980-х. Работал в Атлантическом и Индийском океанах, ходил в кругосветное плавание. В 1997 году стал участником первой Украинской антарктической экспедиции. С тех пор несколько раз зимовал в Антарктиде и участвовал в сезонных исследованиях.

— Виталий Петрович жил работой, — говорят коллеги. — С ним никогда не было грустно, потому что он знал много историй и хорошо их рассказывал. Когда начинал говорить, коллеги говорили: "Тише. Вещает Вернигоров".

Сейчас вы читаете новость «Исследователь Антарктиды умер в аэропорту». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть