Ексклюзивы
понедельник, 03 августа 2009 18:03

Ирина Романишин отдала сыну почку

Автор: фото: Юлия ЛИПИЧ
  Ежемесячно Юрий и Ирина Романишини из села Крукеничи Мостисского района на Львовщине ездят в областную больницу на обследование. У них по одной почке
Ежемесячно Юрий и Ирина Романишини из села Крукеничи Мостисского района на Львовщине ездят в областную больницу на обследование. У них по одной почке

27-летний Юрий Романишин из села Крукеничи Мостисского района Львовщины девятый месяц живет с почкой своей матери, 51-летней Ирины Владимировны. В прошлом году они стали первыми пациентами Центра трансплантации во Львове.

— Врачи говорили, что наши шансы 50 на 50. Я шутила: "Должны хорошо сделать, потому что я — это ваша реклама", — улыбается Ирина Владимировна. — Еще просила, чтоб операцию сделали до 1 сентября, потому что мне на работу нужно, я учительницей младших классов в школе работаю. Нам в селе люди деньги собирали, в церкви объявили. Помню, как перед операцией у меня сломался зуб. В стоматологической клинике разговорилась с одной женщиной. Вышла, а она меня догнала и сунула что-то в руку. Смотрю: 200 гривен.

В областной больнице Романишины ежемесячно проходят обследования. Юрию сделали две операции: удалили почки, а через пять недель пересадили донорскую.

— Почки у Юры были инфицированы, — говорит женщина. — Сын 27 июля прошлого года приехал домой на две недели из Берлина — он там два года проучился в аспирантуре в институте Фрица Хабера при обществе Макса Планка. У него были холодные, белые руки, лицо пожелтевшее. По пять раз в день ложился спать и сразу храпел. Только дотронешься к нему, как сразу появлялся синяк. Есть не мог, тошнило. Хотел вернуться в Германию, уже билет за 400 гривен приобрел. Но я настояла, чтоб перед отъездом обследовался. Обнаружили хроническую почечную недостаточность V степени.

— Это или пожизненный гемодиализ, или трансплантация почки, иначе не лечат. Я вынужден был идти на диализ, — говорит Юрий. — Три раза в неделю меня на четыре часа подключали к аппарату искусственной почки.

Уровень гемоглобина у мужчины был 35 единиц (норма — 120). Ирина Владимировна согласилась отдать сыну свою почку:

— Ни минуты не колебалась, сразу позвонила брату и сообщила об этом. Только молила Бога, чтоб она подошла. Старенькие родители беспокоились. Папе 86 лет, мама со сломанной ногой. Говорили: "Если с тобой что-то случится, как мы будем?" Я не слушала, и так уже полжизни пережила. Потому что кто еще мог стать донором? Муж четыре года тому назад умер. А на покупку донорской почки у нас нет денег.

После операции только два раза   жареную картошку ела

Юрий с матерью садятся на скамью.

— За рубежом для наших пациентов трансплантация почки стоит около 30 тысяч евро, — говорит мужчина. — Общество Макса Планка с институтом согласились оплатить операцию в Украине, если бы ее делали в частной клинике. Но такие операции проводят только в государственных учреждениях.

— Мы сначала думали в Киев поехать, — вздыхает Ирина Владимировна. — Собрались, а в сумке замок поломался. Восприняли это как знак, чтобы во Львове остаться.

После операции месяц пролежали в больнице. В конце ноября поехали домой. Младший сын Тарас, 23 года, возил мать в инвалидной коляске. Через несколько месяцев Романишин вернулась на работу.

— Теперь у меня мерзнут ноги, раньше такого не было. После обеда хочется лечь отдохнуть. Но, может, это из-за возраста, — улыбается женщина. — Говорят, диету не нужно соблюдать. Но есть надо всего в меру. После операции только два раза жареную картошку ела.

Чтоб организм не отторг почку, Юрий употребляет медикаментов на 12 тыс. грн ежемесячно.

— С деньгами большая проблема, — жалуется Ирина Романишин. — Средства должно выделять государство, а нас перевели на районное финансирование. А в районе говорят: "На всех больных предусмотрено всего 20 тысяч гривен в месяц, а вы одни 12 хотите". Мне не дали никакой группы инвалидности. Сказали, что никто не заставлял почку отдавать.

Средства на лечение Юрия Романишина можно перечислить на банковский счет:

Получатель: Романишин Юрий Михайлович

ИНН: 3004511150

Банк получателя:

ЗАО "ОТП Банк"

МФО: 385402

Счет N:

2620 2 101756886

Сейчас вы читаете новость «Ирина Романишин отдала сыну почку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть