Ексклюзивы
пятница, 18 апреля 2008 17:01

Гельмут Коль женится с младшей на 34 года Майкой Рихтер

Бывший канцлер Германии 78-летний Гельмут Коль собирается жениться. Его невеста Майка Рихтер младше него на 34 года. Она работница министерства экономики. Пара встречается три года.

— Гельмут мечтает о семейном уюте, — рассказывают знакомые экс-канцлера. — Говорит, что у него в жизни было много бед.

Детство Коля совпало со Второй мировой войной. В 12 лет он поступил в пожарную бригаду. Парню пришлось тушить собственный дом после бомбардировок. На войне погиб его старший брат Вальтер. В 1945-ом Гельмут пешком прошел 400 км. к родному городу Людвигсгафен из Берхтесгадена, где находился в эвакуации.

В 1960-ом Коль женился. С Ханнелоре познакомился на танцплощадке в Людвигсгафене. Тогда ей было 15 лет, а Гельмуту — 18.

— Платье Ханнелоре было сшито из двух флагов, с которых аккуратно вырезали свастику, — вспоминает мужчина. — Она так гордо в нем шагала. Я не мог не обратить внимание на эту блондинку.

До свадьбы пара встречалась 12 лет.

— За это время он написал мне две тысячи любовных писем, — вспоминала девушка. — Но жениться не спешил, потому что хотел сделать карьеру. Он рассудительно смотрел в будущее.

Ханнелоре была дипломированной переводчицей, знала четыре языка. Однако ради мужа оставила работу. У супругов родилось два сына — Вальтер и Петер. Женщина с детьми жила в Людвигсгафене, а Гельмут — в Берлине. Домой он приезжал на выходные.

— Мог по несколько дней не звонить. Потом объяснял, что у него было много работы, — говорила жена.

В 1982-ом Коль стал канцлером Германии. Во все официальные поездки брал жену.

— По-видимому, хотел оправдаться, что я столько времени провела без него, — рассказывала она. — Меня стали считать собственницей. Говорили: не отпускаю мужа ни на шаг от себя.

Немецкое население обзывало Ханнелоре "провинциалкой, которая только и может, что готовить фаршированный свиной желудок" — любимое блюдо канцлера. Коль любил вкусно поесть. Жена поддерживала его. Супруги совместно издали книгу кулинарных рецептов.

— Гельмут иногда просыпается среди ночи. И я знаю: он думает, не как перестроить мир, а как незаметно подойти к холодильнику, — шутила она.

Канцлер стремительно полнел. Как-то в Китае застрял в лифте, который не выдержал его веса. В гостиницах ему заказывали крепкие кресла и кровать, сооружали огромные ванны. Когда у Гельмута обнаружили диабет, ему пришлось худеть.

Он написал мне две тысячи любовных писем

Тогда редкой болезнью заболела Ханнелоре. У нее развилась аллергия на солнечный свет. Гельмут распорядился круглосуточно держать окна в доме завешенными. На улицу женщина выходила только ночью. В 2001-ом она покончила с собой— смешала снотворное с морфием. Мужу оставила записку: "Я всегда тебя любила. Благодарю тебя за все".

Экс-канцлер заявил, что никогда больше не женится. Он закрылся дома и часами смотрел старые фотографии с Ханнелоре.

В 2004-ом в министерстве экономики он познакомился с Майкой Рихтер.

— От нее я не услышал ни одного слова сочувствия. Это поразило, потому что люди привыкли меня жалеть, — делится Коль. Вскоре Гельмут и Майка вместе полетели на отдых в Шри-Ланку.

Несколько месяцев назад бывший канцлер упал с лестницы в собственном доме. Врачи диагностировали черепно-мозговую травму. Мужчина не двигался, не говорил. Рихтер преданно ухаживала за ним. После выздоровления Коль предложил ей обручиться.

— Она ухаживала за мной, как это делает только люблящая женщина, — объясняет Гельмут. — В моем возрасте ценят преданность.

1930, 3 апреля — Гельмут Коль родился в Людвигсгафене, в семье чиновника
1942 — был военным пожарником
1946 — вступил в Христианско-демократический союз
1960 — женился на переводчице Ханнелоре; в браке родилось два сына
1982 — стал канцлером Германии; оставил должность в 1998-ом
2001— жена покончила с собой; оставил политику
2004 — роман с Майкой Рихтер
2008 — собирается жениться

Сейчас вы читаете новость «Гельмут Коль женится с младшей на 34 года Майкой Рихтер». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть