Ексклюзивы
четверг, 11 сентября 2008 20:20

Эльбрус Тедеев отказался от денег Януковича

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Народный депутат-”регионал” Эльбрус Тедеев ездит по Киеву на черном ”лексусе”. Авто ему подарили после победы на Олимпиаде в Афинах 2004 года
Народный депутат-”регионал” Эльбрус Тедеев ездит по Киеву на черном ”лексусе”. Авто ему подарили после победы на Олимпиаде в Афинах 2004 года

"Коллеги меня побаиваются, не трогают, — улыбается нардеп-"регионал" Эльбрус Тедеев, 33 года. — Когда " бютовці" блокировали Конституционный суд, мне и нардепу Андрею Пинчуку пришлось перебрасывать через забор юристку Кабмина Елену Лукаш. Я ее и сам поднял бы, но забор 2,5 метра, с острыми пиками. Елена удачно приземлилась, но к ней подбежали депутаты Александр Турчинов и Богдан Губский, хотели выбросить назад. Мы перепрыгнули и провели ее домой — метров 50. Я бросал на асфальт всех, кто попал под руку".

Эльбрус Тедеев возглавляет Ассоциацию спортивной борьбы. В офисе стоит большой кожный диван и дубовый стол. На стенах — иконы.

— Меня узнают в магазинах, на улице, — говорит. — Часто пьяные целоваться лезут. Но это не раздражает, я спокойный по натуре.

На руке часы "Патек Филипп". Такие стоят в среднем $60 тыс. Эльбрус в Киев приехал в 1993-ем по приглашению тренера Бориса Савлохова. Тедеев жил в селе Ногир в Северной Осетии, в 7 км от Беслана. Выступал за российскую сборную, призовых мест не занимал. Савлохов был одним из владельцев столичных казино "Спліт" и "Джос", его семье принадлежали предприятия "Дженерал-Моторз Україна", "Національна газова компанія". Поговаривают, он управлял рэкетом на вещевых рынках Левого берега в столице, набирал только кавказцев. За это его посадили в тюрьму на 5,5 лет. Мужчина умер в следственном изоляторе в 2004-ом, когда Тедеев готовился к Олимпийским играм.

— Это был самый тяжелый момент в жизни, — вспоминает Эльбрус. — Борис Сосланович кормил меня из руки. Снял двухкомнатную квартиру на Предславинской. А через полгода, когда я стал чемпионом Европы по свободной борьбе среди молодежи, подарил двухкомнатную квартиру на Троещине. Как же эта улица называется... — морщит лоб. — Потом я купил дом на 130 квадратных метров в Царском селе (элитный район Киева на Печерске. — " ГПУ"), рядом с домом дизайнера Сергея Ермакова. Еще есть 15 соток в Конче-Заспе. Но строиться на них пока нет денег.

В 1996 году Тедеев завоевал "бронзу" на Олимпиаде в Атланте. В это время от инсульта умер его 51-летний отец Сослан.

— Папа сказал: "Эльбрус едет на Олимпиаду, нужно достойно провести", — спортсмен утирает слезы. — Зарезал барана, позвал соседей. А жара была 40 градусов. Инсульт у него случился за столом. Отца хоронили, а я в это время боролся. Тренеры не говорили мне, потому что я поехал бы на похороны.

Бросал на асфальт всех, кто попал под руку

Жена нардепа Фаина — тоже осетинка.

— Односельчанка, младше на девять лет, — ищет фото в тумбочке, но не находит. — Моя мама названивала. Говорила, есть одна девушка на примете — Фаина. А у меня в голове была Олимпиада, не представлял, как у женатого будет время на спорт. В 2001-ом поехал на машине к матери. Фаина стояла на улице с моей двоюродной сестрой. Подвез их домой, разговорились.

— Похищали невесту?

— Такое делают, когда семья девушки малоимущая, — отмахивается. — А у Фаины отец был директором мебельной фабрики. В Украине она быстро обжилась. Подружек не имбылоела, только друзья-спортсмены. Ездила со мной на чемпионаты. Сейчас сидит с дочками — Татьяной, 1,5 года, и 5-летней Дианой. Старшая начала разговаривать в 8 месяцев. Такая разговорчивая, хоть записывай за ней! Собирает копейки в коробку, мелочью тысяча гривен точно есть. А затем в детсаде на Тургеневской раздает монетки, — смеется. — Фаина закончила ремонт. Занимается всеми тюлями-шмулями. То, что ей нравится, стоит десятки тысяч долларов. Говорю ей: "Фаиночка, мы же не в Америке, чтоб жить в кредит".

Эльбрус рассказывает, что в Киеве есть достаточно большая осетинская диаспора.

— Часто хожу на спектакли Анатолия Хостикоева — он по отцу осетин. Дружу с президентом федерации баскетбола Зурабом Хромаевым, с нардепом от БЮТа Николаем Баграевым. Многие земляки работают в "Нафтогазе", на шахтах.

В 2006-ом Тедеев стал народным депутатом от Партии регионов.

— Мне давно импонировал Янукович, — взвешивает каждое слово. — При нем ветераны-олимпийцы получали 1800 гривен в месяц, стипендию для спортсменов увеличили до 9 тысяч, тренерам подняли зарплату раз в десять. Я получил квартиру на Позняках. До того получал 60 гривен президентской стипендии и 240 — зарплаты! Когда на Виктора Федоровича "повесили", что стипендии и премиальные неправильно выдали, я предложил олимпийским чемпионам отказаться от премиальных — Билоногу, Мерлене, Никитину, Гончарову. Я не взял премию в 50 тысяч долларов.

1974, 5 декабря — Эльбрус Тедеев родился в с. Ногир в Северной Осетии
1993 — переехал в Киев
1996 — умер отец
2002 — женился на Фаине Засеевой, родилась дочка Диана
2006 — появилась на свет дочка Татьяна, стал народным депутатом Украины от Партии регионов
Олимпийский чемпион по свободной борьбе (Афины, 2004), трехкратный чемпион мира (1995, 1999, 2002), двукратный чемпион Европы, бронзовый призер Олимпийских игр в Атланте 1996 года

Сейчас вы читаете новость «Эльбрус Тедеев отказался от денег Януковича». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть