Ексклюзивы
вторник, 19 февраля 2019 07:16

"Еду к Дому профсоюзов. Постою, поговорю с сыном и становится легче"

"Еду к Дому профсоюзов. Постою, поговорю с сыном и становится легче"

— После смерти сына была глубокая депрессия. Говорят, время лечит, но это неправда. В памяти к нему возвращаешься постоянно. Посмотришь клип с ним или музыку его послушаешь, и все всплывает снова, — говорит 44-летний Александр САННИКОВ из Киева. Ночью 19 февраля 2014-го в Киеве во время Революции достоинства его пасынку Дмитрию Максимову оторвала руку осколочная граната. Его реанимировали 20 мин. Умер от потери крови. Дмитрию тогда было 19 лет. Он стал Героем Небесной сотни.

С Александром Санниковым встречаемся в его квартире в Соломенском районе столицы. Дмитрия Максимова он воспитывал с 3 лет. Парень учился в столичной школе №118. Занимался дзюдо. Получил звание мастера спорта. Его родной отец умер.

— Дима полностью отдавался спорту, потому в школе пошел учиться в специализированный класс, — Александр проводит на кухню, заваривает себе кофе. — Несмотря на врожденные проблемы со слухом, он занимался в спортивной секции с обычными детьми. У него был плотный график. Просыпался в шесть утра. Ехал тренироваться на стадион. А потом шел в школу. После уроков имел вторую тренировку. Домой приезжал поесть и поспать. Был ответственный. Всегда помогал, никогда не отказывался и не жаловался, что не хватает времени. Когда мы с женой не успевали, из детсадика или из школы забирал младшую сестру Ульяну. Сейчас она живет в комнате брата. При жизни Димы вся она была в грамотах и медалях. Делаем там ремонт.

Дмитрий Максимов был членом параолимпийской сборной Украины. В 2012-ом он стал бронзовым призером чемпионата мира по восточным единоборствам среди глухих. Через год выиграл "серебро" на Дефлимпийских играх в Болгарии.

— Это мне Дима отдал спортивный костюм, — Александр закатывает рукава голубой спортивной кофты. — Привез его шесть лет тому назад с чемпионата мира в Венесуэле. Дима зарабатывал спортом. Когда получил бронзу в Венесуэле, купил ноутбуки сестре и себе, а нам с женой подарил плазменный телевизор. После параолимпиады приобрел дорогой телефон. Остальные деньги по совету тренера потратил на покупку квартиры в Ирпене возле Киева. После соревнований обязательно фотографировался с национальным флагом. Некоторым его друзьям предлагали за большие деньги представлять другие страны. Дима на такие предложения говорил: "Я хочу выступать только за Украину".

С конца 2013-го Дмитрий Максимов участвовал в Евромайдане. Во время Революции достоинства ходил на протесты в центр Киева. От родителей это скрывал.

— Не хотел нас тревожить, — добавляет Александр Санников. — Как-то я почувствовал запах паленого от его куртки. Спросил, не курит ли. Он отрицал. Выдумал что-то о шашлыках, на которые ездил вместе с друзьями. 18 февраля 2014 года транспорт в центре города не ходил. Жена попросила Диму, чтобы после тренировки сразу ехал домой. Он сказал, что останется у друга Никиты. Они вместе тренировались, были как братья, потому не волновались. Когда узнали, что он у него не ночевал, Лида подала заявление об исчезновении сына. На четвертый день нам позвонили и попросили подъехать к моргу на Оранжерейной. Сначала фото на опознание мне дали. Среди погибших Димы не было, но у меня все внутри перевернулось. Потом сказали, что есть еще одно тело. На опознание пошел тренер сына по дзюдо. Как мы возвращались назад, уже не вспомню.

Дмитрий Максимов получил ранение от разрыва боевой гранаты, брошенной силовиками. Тело не смогли сразу идентифицировать из-за отсутствия документов. Сутки оно пролежало в столичном Михайловском соборе, потом — в морге.

— К более-менее нормальной жизни удалось вернуться недавно. Чтобы отвлечься, завели собаку, — говорит Санников. — О Диме нам постоянно напоминают, потому что в его честь часто устраивают соревнования по дзюдо. В налоговом колледже, где он учился, ежегодно проводят турниры. Нас приглашают сказать слово, наградить победителей. Каждый раз трудно смотреть на огромный баннер с его фотографией в спортивном зале.

Александр показывает шкаф, где хранят награды Дмитрия. Там стоит его школьный альбом, книга о Героях Небесной сотни, висят медали.

— Большинство наград сына отдали в музей колледжа. Там создали уголок, посвященный ему. Оставили самые ценные — за мировые победы и параолимпиаду. Некоторые его вещи раздали друзьям-спортсменам на память, — говорит Санников. — Думал, не смогу бывать на Майдане после смерти Димы. Но со временем начал приезжать туда. Еду на угол возле Дома профсоюзов, где все случилось. Постою, поговорю с сыном и становится легче. Чувствую его дух там.

— Когда сын погиб, нашей младшей дочке было 10 лет, — говорит мать 46-летняя Лидия Максимова. Работает на кондитерской фабрике в Киеве. — Дима ее любил. Когда Ульяна появилась на свет, сказал мне: "Это родилась моя самая любимая сестренка на свете". После его смерти на дочку страшно было смотреть. Брата частично ей заменили друзья Димы. Ходили с ней гулять, водили в кино. Предложили заниматься дзюдо. У нее хорошо получалось. В своей возрастной категории стала первой в Киеве. Теперь учится в столичном финансово-экономическом колледже Национального университета Государственной налоговой службы — там и Дима учился. Однако недавно перестала заниматься дзюдо. Ищет себя.

На траурные мероприятия памяти Героев Небесной сотни, Лидия Максимова не ходит.

— Слишком трудно, — говорит. — Но мне приятно бывать на турнирах, посвященных памяти Димы. Вижу там продолжение жизни — дети занимаются спортом, выигрывают, достигают целей. Боль за сыном не проходит. После его смерти все болячки повылезали. Тревожит давление, имею проблемы со спиной. Дела по погибшим майдановцам закрыли этим летом. Виновных так и не наказали. Хотелось бы, чтобы справедливость восторжествовала. Хоть понимаю, что сына это не вернет.

4 года было Дмитрию Максимову, когда у него обнаружили проблемы со слухом. Врачи сказали, что врожденный порок. Поставили слуховой аппарат, оформили инвалидность. С девяти он сочинял музыку и стихи. Перед смертью начал записывать свой первый альбом.

Спас более 10 бойцов

Дмитрий Максимов посмертно получил звание Героя Украины и медаль "За жертвенность и любовь к Украине".

— Когда начался штурм Майдана, мы с ребятами подожгли два БТРа, — рассказывает 48-летний Вадим Сизоненко. Был с Дмитрием в ночь его гибели. — После этого силовики вышли на широкую линию обороны: она растянулась от Монумента независимости к Дому профсоюзов. Солдаты метали в нас гранаты, а мы — все, что было под рукой. Тогда я и заметил парнишку в темной куртке. У него была отличная физическая подготовка, он бросал камни далеко.

Когда спецназовцы подожгли Дом профсоюзов, мы находились на углу здания. Силовики усиленно поливали нас водой из водомета. Мы с ребятами попытались пойти в наступление "черепахой". Но тут в нас полетели не светошумовые, а боевые гранаты. Радиус разлета ее осколков — приблизительно 25 метров. Я успел крикнуть: "Внимание! Боевая граната! Ложись!" Парень в темной куртке бросился вправо — там были раненые. В этот момент граната попала ему в правое плечо и оторвала руку. Впоследствии узнал, что то был Дмитрий Максимов. Он принял на себя всю силу удара. Ценой своей жизни спас меня и еще минимум 10 бойцов.

Сейчас вы читаете новость «"Еду к Дому профсоюзов. Постою, поговорю с сыном и становится легче"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть