Ексклюзивы
пятница, 31 мая 2013 00:30

"В туалет ходим в лес с саперной лопаткой"

Джамбо, морда ты мохнатая! Приехал глупый пес из цивилизации — не знает, шо такое говно. К соседям вчера на двор побежал. Теперь весь в какашках, воняет страшно. Видать, будем на озеро везти мыть, — 32-летний Владимир Горон гладит морду лохматого хаски во дворе дома в селе Иванковцы, в 20 км от Тернополя. 16 мая он с женой 29-летней Дарьей и тремя детьми переехал жить в село.

Разговариваем на поросшем травой дворе возле глиняного дома под шифером. У порога кучей лежат вещи, накрытые синим тентом. Из-за двери выглядывает голый малыш — младший сын 2-летний Марко.

Я в Тернополе на квартире вырос, а жена — киевлянка в третьем поколении. Ее родственникам этот дом пока еще не показываем. Захотят забрать Дашу обратно на Печерск, — смеется. — Жизнь в селе снимает много проблем. Дети на бетоне не играются, и смотреть за ними постоянно не нужно. Выпустил на двор – они гуляют, а у тебя руки развязаны. В Тернополе, чтобы трехкомнатку купить, нужно 50 тысяч долларов. Этот дом с 25 сотками земли за 5,5 тысячи выторговал. Чистый воздух, лес под боком и продукты дешевые. За 3 литра молока "десятку" просят. Вчера бабушку подвез на машине, она обещала даром яиц принести.

Напротив дома на участке стоят два палатки. Семья планирует жить там, пока будут ремонтировать дом.

Папа, нужен подорожник! — доносится детский крик из большого шатра.

Дети сейчас немного в шоке, потому что трава высокая, крапива жалится. Еще и комары и муравьи кусают. Для них это как поход на природу. Даша им от укусов придумала подорожник прикладывать. Помогает психологически, — бредем в траве к палаткам.

Спасательная команда уже в пути! — кричит детям.

В палатке плачет 5-летний Ярослав. 7-летняя Яна сидит на туристическом коврике рядом.

Куда укусила? В пятку? Возьми, Яська, приклади это раненому бойцу, — дает листок подорожника дочери.

Хозяйка зовет в дом завтракать. Садимся за большой деревянный стол. Дети выскакивают с ногами на старый грязный диван. Часть комнаты завалена ящиками и пакетами с вещами. У входа — грубка.

Может, знаешь, кто их забрал бы? Выбрасывать не хочется, а в доме не нужно, — Владимир показывает на огромные образы Иисуса и Богородицы на стене.

Дарья ищет по пакетам тарелки. Накладывает в них вареный рис. Открывает литровую банку консервированного перца. Супруги едят из одной большой миски.

Вчера рис подгорел, а потом в горелке бензин кончился. Забили. Напились молока и легли спать. Немного нервные были из-за того переезда. Правда, жена?

Теперь не знаю, где какие вещи. Нужно всегда за младшим смотреть. Тот может откуда-то топор вытянуть. Вчера закрыл изнутри двери ключом. А мы бегаем вокруг дома. Окно было гвоздями забито. Я их отковыряла. Яся внутрь залезла, провернула ключ в двери. Муж поехал в Тернополь, а у нас, выяснилось, есть нечего. Пришлось в магазин идти за километр, — хозяйка сбрасывает недоеденный детьми рис в тарелку собаке.

В дом хотим окончательно поселиться до холодов. Сейчас нужно крышу перекрывать, здесь кухоньку сделаем, — хозяин показывает кладовку у входа в дом. — В комнате ремонт с нуля нужно делать.

Отодвигает мешки с пожитками, которыми завалены двери в другую комнату. Там стены не штукатурены, пола нет.

Жена ставит на старую электроплиту кастрюлю воды для чая. Она закипает через час. Мужчина выходит на улицу. В куче вещей находит саперную лопатку.

Туалет здесь, может, когда-то был, но его снесли. По надобности ходим в лес из саперкой. Потом сделаем туристический вариант — яму с палаткой, пока санузел в доме поставим.

Семья собирается в Тернополь к матери мужчины.

Помыться нужно и вещи постирать, — Дарья укладывает в авто пакет грязных вещей. — Планируем ездить в город по делам трижды в неделю. Я управляю магазином детских товаров. Муж — туристической компанией. Большую часть работы можем делать через интернет. Детей устроим в сельскую школу.

Ни друзья, ни родственники не удивлялись, что в село переезжаем, — добавляет Владимир. — Кум спрашивает о цене соседнего дома. Хочет также здесь жить с семьей. Через пару лет сделаем здесь молодежное поселение.

Супруги познакомились в пещерах на Тернопольщине. Владимир проводил там экскурсии. Дарья была туристкой. Поженились восемь лет назад.

Сейчас вы читаете новость «"В туалет ходим в лес с саперной лопаткой"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть