Ексклюзивы
вторник, 20 ноября 2018 00:20

Диана Петриненко была прикована к постели после инсульта

 

20 ноября на Байковом кладбище в Киеве похоронят певицу Диану Петриненко. Умерла в субботу вечером. Ее сердце остановилось на 89-м году жизни.

— Мама болела, — рассказывает сын, певец 65-летний Тарас Петриненко. — Несколько лет тому назад перенесла инсульт. С тех пор была прикована к постели. В последние дни был рядом с ней.

Диана Петриненко родилась в селе Белоусовка Драбовского района Черкасской области. Во время Второй мировой войны немцы расстреляли ее отца.

— Папа успел передать из тюрьмы записку своим трем детям, — вспоминала Диана Петриненко. - Мне написал: "Дианочка, мой соловьиный голосочек, ты будешь щебетать, но слушайся маму". С тех пор всегда горько плачу, когда слышу песню "Пішли діти у долину, знайшли батькову могилу".

После восьмого класса поступила в Киевское музыкальное училище.

— Старший брат учился в Киеве. Приехал домой и сказал: "Собирайся. Будешь учиться петь". Я обиделась: "И так хорошо умею". Ехали на крыше вагона. Из еды было несколько початков вареной кукурузы. В училище директор прикрикнул: "А чего так поздно? Экзамены закончились". Но согласился меня послушать. Взял без экзаменов.

Окончила Киевскую консерваторию. Была солисткой хоровой капеллы "Думка". На протяжении 26 лет — солисткой столичной филармонии.

— Чтобы тронуть душу слушателей, на сцене надо вести себя естественно, — говорила Диана Игнатьевна. - Когда я исполняю лирическую песню, переживаю ее. И тогда в голосе появляются тембральные краски. Иногда так вживаюсь в образ, что боюсь заплакать.

Диана Петриненко исполняла украинские народные песни, арии из опер и романсы композиторов Анатолия Кос-Анатольского, Николая Лысенко, Юлия Мейтуса, Платона Майбороды, Якова Степового, Александра Билаша.

Была замужем за журналистом Гаринальдом Петриненко. Он играл на кларнете, был автором телепередачи о народном творчестве "Чиста криниця". Умер в 1980 году.

— Отец похоронен на Байковом кладбище в труднодоступном месте. Для мамы выделили другое, — говорит Тарас Петриненко.

Сейчас вы читаете новость «Диана Петриненко была прикована к постели после инсульта». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть