Ексклюзивы
пятница, 12 сентября 2008 18:54

Мужчины падали перед Татьяной Дорониной
8

Татьяна Доронина снялась в 15 кинофильмах, до сих пор работает художественным руководителем Московского художественного академического театра на Тверском бульваре
Фото: фото: ИТАР-ТАСС
С первым мужем Олегом Басилашвили актриса познакомилась в студии МХАТа. Поженились в 1955-м
Режиссер Эдвард Радзинский прожил с Татьяной Дорониной два года
С Робертом Тохненко — последним своим мужем — Татьяна Доронина прожила в браке дольше всего — 10 лет
Четвертый муж актрисы Борис Химичев вспоминает, что Доронина всегда доминировала в отношениях

Народной артистке СССР Татьяне Дорониной вчера исполнилось 75 лет. Президент России наградил актрису орденом Почета.

Доронина с 1987-го работает художественным руководителем Московского художественного академического театра на Тверском бульваре. До сих пор играет на сцене. В кино дебютировала в 1955-м — в мелодраме "Первый эшелон". Тогда же вышла замуж за однокурсника Олега Басилашвили.

— Скромную свадьбу Таня и Олег праздновали в квартире, без свадебного платья и обручальных колец, — вспоминал их преподаватель Иван Тарханов.

По окончании МХАТа супруги переехали в Ленинград. Татьяну пригласили в Большой драматический театр. Актриса поставила условие: зачислить в труппу ее мужа и дать ему роль в представлении.

Брак Дорониной и Басилашвили длился восемь лет.

— У Тани мягкий характер и большой талант. Однако под воздействием театра характер ее изменился. Когда мы расстались, я понял, что освободился от этого гнета, — говорит Олег Басилашвили, 73 года. — Благодарен Татьяне Васильевне, что она инициировала развод.

Вторым мужем Дорониной стал театральный критик Анатолий Юфит, старший на 10 лет. В браке прожили три года. Юфит заведовал кафедрой истории российского театра в Ленинградском театральном институте. Студентки боготворили его. Как-то Юфит не встретил жену с гастролей. Доронина вспылила и поехала в Москву к Эдварду Радзинскому. Драматург помог устроиться во МХАТ. Посвятил ей много своих пьес. Через два года расстались.

— Ее характер — это несчастливое продолжение таланта, — говорит Эдвард Станиславович, 71 год. — Ежедневно, кроме воскресенья, шла в театр. Утром — на репетиции, вечером — на представления. В перерывах спала в гримерной.

С четвертым мужем Борисом Химичевым актриса познакомилась на пробах фильма "Еще раз о любви". Доронина играла бортпроводницу Наталию. Актер пришел пробоваться на главную роль.

— Меня привели в гримерную — пред ясные очи Татьяны Васильевны, — вспоминает Борис Химичев, 70 лет. — Смерила взглядом с ног до головы. Я покраснел и говорю помощнику режиссера: "Передайте мадам: я не только буду играть — я даже пробоваться на роль не буду".

На главную роль утвердили актера Александра Лазарева. Доронина перешла в театр Маяковского, где работал Химичев. В одном из представлений они играли любовников.

— Откровенных сцен не было, — рассказывает Химичев. — Но руку я целовал страстно, с удовольствием. Чувствовал, что скоро начнется роман.

В 1973-м поженились. В браке прожили девять лет.

— Мы часто ссорились. В отношениях доминировала лишь она, — вспоминает Химичев. — Как-то после представления шепнула: "Зайди ко мне". Я прибежал. Думал, помиримся. Она сказала: "Боричка, я замуж выхожу".

Пятым мужем Дорониной стал Роберт Тохненко. С ним актриса познакомилась в садовом товариществе "Актер", которое возглавляла.

— Роберт Дмитриевич во всем слушался жену, — говорит соседка по даче Евгения Васильевна. — После представления к Татьяне Васильевне стояла очередь почитателей с цветами, а он ожидал в машине возле театра. Доронина любила командовать мужчинами. Как-то захотела уйти с должности директора "Актера". Делегация мужчин умоляла ее остаться. Доронина скомандовала: "На колени!" Все покорно упали перед ней.

С Тохненко актриса рассталась через 10 лет. Детей у Дорониной нет. Женщина живет одна на Фрунзенской набережной в Москве.

Сейчас вы читаете новость «Мужчины падали перед Татьяной Дорониной». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть