Ексклюзивы
четверг, 30 сентября 2010 18:29

Мужчина три года прожил с ножом в голове

 
Бразилец 29-летний Эделисон Насцименто три года жил с 10-сантиметровым лезвием ножа в голове. 23 сентября ему сделали операцию.

— Мы боялись, что после операции его мозг перестанет работать. Стоило ошибиться на миллиметр, и он навсегда мог остаться инвалидом или умереть, — говорит хирург Жозе Гваудурио.

Насцименто живет в городе Ресифи на северном востоке Бразилии. В 2007 году он зашел в местный бар. Вмешался в драку. По дороге домой на него напал мужчина, с которым дрались в баре, и вонзил Эделисону в голову нож. Тогда врачи извлекли только ручку. Лезвие доставать побоялись. Объяснили, что от такого вмешательства пациент сразу умрет, а с ножом в черепе сможет жить.

— У меня все время ужасно болела голова. Пришлось бросить любимую работу. До тех пор работал с автомобилями, — рассказывает бразилец.

Когда боль стала невыносимой, пострадавший решился обратиться в местную больницу.

Более 3 часов семь опытных хирургов в госпитале Ресифи извлекали лезвие. Врачам удалось не повредить мозг. Сейчас состояние Насцименто стабильно. Через две недели его отпустят домой.

В августе в Германии успешно прооперировали 35-летнего поляка, который жил в западногерманском городе Бохум. У него извлекли из головы почти 6-миллиметровую пулю, застрявшую под скальпом. С ней пациент прожил пять лет. Получил ранение на праздновании Нового года. Пулю случайно обнаружили во время медицинского обследования. Поляк о ранении не помнил. Объяснил, что на празднике был слишком пьян.

Сейчас вы читаете новость «Мужчина три года прожил с ножом в голове». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть