Ексклюзивы
вторник, 22 февраля 2011 11:17

Британский премьер взял на работу кота

Автор: фото: REUTERS/ Mark Large
 

В резиденции британского премьера Девида Кемерона, 44 года, на лондонской улице Даунинг-стрит поселился полосатый кот 4-летний Ларри.

- Премьер официально принял зверя в штат, - говорит пресс-секретарь Кемерона. - Коту поручили охотиться на крыс. Четырехлапого взяли на работу после того, как месяц тому назад на пороге резиденции заметили крыс. Мы вызвали специальные службы, которые обработали особняк от крыс. Но через  неделю они снова появились. От этих грызунов не застрахован даже королевский дворец. Тогда премьер понял, что без помощи кота не обойтись.

Работать главный мышелов дома начал 16 февраля. Его взяли из лондонского приюта для животных "Баттерси".

- Ларри быстро освоился в премьерском особняке, - говорит Смит, который работает дворецким в доме премьера. - У него есть все шансы стать в один ряд со знаменитыми кошками и своим предшественником Хамфри. Последний в премьерском особняке служил трем премьер-министрам - Маргарет Тетчер, Джону Мейджору и Тони Блэру. Беспризорный кот Хамфри случайно попал в дом премьер-министра в 1989 году, когда должность главы правительства занимала Маргарет Тетчер. Она пожалела беднягу и позволила ему остаться.

Официальная должность королевского кота-мышелова на Даунинг-стрит существует с 1924 года.

- С 1997-го в этом особняке не было ни одного кота. С тех пор, как премьер-министром был избран Тони Блэр, Хамфри пришлось покинуть элитное жилье. Жена премьера Черри не любила животных. Тогда Хамфри взял к себе один из членов обслуживающего персонала резиденции. Кот прожил у него девять лет.

Сейчас вы читаете новость «Британский премьер взял на работу кота ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть