Ексклюзивы
пятница, 18 июля 2008 16:51

Борис Попруга собрал родственников на семейный фестиваль

Автор: фото: Игорь ФИЛОНЕНКО
  Борис Попруга из Кобеляк Полтавской области ежегодно организует фестиваль своих родственников на хуторе Попруговка
Борис Попруга из Кобеляк Полтавской области ежегодно организует фестиваль своих родственников на хуторе Попруговка

Бывший городской председатель Кобеляк Полтавской области 69-летний Борис Попруга третий год подряд собирает родственников на семейный фестиваль. В 2003-ем мужчина начал составлять родословную. Исследовал линию предков до казаков-сечевиков.

На хуторе Попруговка, в 5 км от села Ганжевка Кобелякского района, предприниматель из Кобеляк 46-летний Александр Попруга с женой Марией расставляют столы. Женщина поправляет скатерть, разносит металлические миски, раскладывает ложки. В нескольких метрах — деревянный столб. На него лезут двое школьников. Один из них засунул за пояс сине-желтый флаг.

— Нацепил! Посмотрите! — кричит сверху.

Возле столов чугунный казан на огне.

— Уха из сомов, — Борис Попруга поправляет шляпу на голове. Говорит, что хутор основал казак Попруга после разрушения Запорожской Сечи. Имя предка не сохранилось.

— Местные старожилы рассказали, что сыновей Попруги звали Мартын и Павел. Они жили на хуторе с семьями, — вспоминает мужчина. — Собирал документы, а затем подумал, что лучше со бирать живых людей. В 2006-ом кинул клич. Съехались полсотни родственников.

К хутору подъезжает микроавтобус.

— Это Попруги из Полтавы, — идет встречать.

С десяток мужчин и женщин в украинских костюмах целуются. Подъезжают еще несколько десятков автомобилей, в частности иномарки с российскими номерами.

— Приехали наши из России, Англии, Греции, Израиля, Беларуси, Прибалтики — 74 родственника, — загибает пальцы Попруга. Подходит к столам.

— Борис, только недолго, а то водка нагреется, а шашлык остынет, — зовут его.

Попруга говорит тост:

Главное, чтобы был настоящий казак

— Мы, Попруги, в своем роду не делимся на богатых и бедных, украинцев или россиян. Главное, чтобы был настоящий казак. Чтобы наша молодежь знала свой род, гордились казацкими корнями.

Из села привели несколько лошадей. Попруги катаются верхом. Мальчики играют в футбол на поле.

— В 1967 году поехал во Львов преподавать в Политехническом институте, — рассказывает Борис Савич. — Стоял на троллейбусной остановке, расспрашивал дорогу. Рядом женщина зацепила: "О, у вас полтавский говор". Назвалась Галиной. Рассказала, что ее муж Степан Хмара. Подружились с ним, читали самиздатовские книги. Из-за этого мне не дали диссертацию защитить — считали врагом народа. Какая уж тут карьера, — вздыхает. — Переехал в Кобеляки, пошел кочегаром работать. В 1989-ом на 1 мая ночью снял с райсанэ пи демстанции советский флаг. На утро пришли районные и областные кэ гэ би сты. Допрашивали меня несколько часов, — опускает глаза. — Что снял флаг, признался уже после Независимости бывшему начальнику районного КГБ. Этот человек уже работал на колхозном токе.

В 1994 году Попруга возглавил Народный Рух в районе. В том же году стал городским председателем Кобеляк. На пенсию пошел в 2002-рм, с должности секретаря горсовета.

Борис Савич живет сам на улице Шевченко в доме, унаследованном от отца. Жена с дочкой Екатериной и тремя внуками живут в Сокале Львовской области. На фестиваль они не приехали.

1939, 12 мая — Борис Попруга родился в городе Кобеляки Полтавской обл. в семье строителя
1957 — поступил в Киевский университет им. Т. Шевченко
1967 — закончил аспирантуру, поехал работать во Львов
1971 — обвинили в националистической деятельности
1987 — переехал к Кобеляки, работает кочегаром в котельной гостиницы
1998 — избрали городским председателем Кобеляк
2003 — начал исследовать свою родословную
2006 — организовал семейный фестиваль

Сейчас вы читаете новость «Борис Попруга собрал родственников на семейный фестиваль». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть