Ексклюзивы
четверг, 04 сентября 2008 16:22

"Бедность в государстве власть создала сознательно"

Автор: рисунок: Владимир КАЗАНЕВСКИЙ
 

"В старой мудрой басне рассказывается, как гуси шли в поле и говорили: "По два на колосок". В поле уже кричали: "Всяк себе! Всяк себе!". Это словно о наших депутатах. Обещали людям облегчить жизнь. Но если бы не это " всяк себе"!

Увеличив себе зарплату до неприличия, они не забыли и о других высокопоставленных должностных лицах. Чтобы, мол, не крали, взяток не брали.

Президент страны Виктор Ющенко не перестает говорить о решении проблемы бедности. А бывший вице-премьер-министр Николай Азаров еще в прошлом году по телевидению рассказывал, что разница между максимальными и минимальными зарплатами и пенсиями у нас достигла цифры 100. И это заложено в законе, добавил он. То есть бедность в нашем государстве создала власть, сознательно и законно.

Что ни говорите, а нужно думать, как не сойти с ума от такой "справедливости", когда одним — 500 гривен, а другим — десятки тысяч.

Народные депутаты П. Симоненко, А. Александровская и другие убеждают избирателей: "Причина бедности в том, что у вас отобрали заводы и фабрики и все разворовали". А разве вышеупомянутые товарищи забыли, как их соратники допускали и при власти активно участвовали в разбазаривании государственного имущества в особо крупных размерах? Разве забыли, из чего появился класс незаслуженно зажиточных богачей, для которых главная цель — набить карманы, а не какой-то там национальный интерес?

Сегодня бедных утешают: в их потребительскую корзину добавят еще несколько червонцев. Но радостей на лицах граждан почему-то не видно, а народные избранники и словом не обмолвились о справедливом распределении материальных благ, как это происходит в других странах. Как отметил политолог Сергей Таран, "для политиков выход из кризиса страшнее кризиса". А мы еще тешим себя тем, что люди не гуси, а политики тоже люди".

Письмо написал педагог А. Гукивский, 70 лет, из с. Камьянка Каменец-Подольского района Хмельницкой обл.

Сейчас вы читаете новость «"Бедность в государстве власть создала сознательно"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть