Ексклюзивы
вторник, 23 декабря 2008 18:34

Бандеру могут перезахоронить в Киеве

Автор: фото: Андрей ЕЛОВИКОВ
  Во время академии по случаю 100-летия Степана Бандеры на плазменном экране показывали фото руководителя Организации украинских националистов студенческой поры. В 1929–33 гг. Степан Бандера учился на агрономическом факультете Львовской политехнической школ
Во время академии по случаю 100-летия Степана Бандеры на плазменном экране показывали фото руководителя Организации украинских националистов студенческой поры. В 1929–33 гг. Степан Бандера учился на агрономическом факультете Львовской политехнической школ

Академию по случаю 100-летия со дня рождения кормчего Организации украинских националистов Степана Бандеры созвало в понедельник Министерство культуры.

Под Национальной оперой в четыре часа собираются люди. Двое парней в черных шапках раздают листовки — приглашают на митинг в день рождения Степана Бандеры.

— Какой дурак 1 января пойдет на Майдан в два часа дня? — хохочет парень в голубых джинсах.

— Я пойду, — говорит ему 18-летний Максим Иванчук из Львова. — Когда в Киев приехал учиться, как только 18 стукнуло, в Молодой Рух вступил. Езжу теперь на акции, — показывает на портфеле три черно-красных ленты и десяток значков с портретами Бандеры.

В зал впускают по приглашениям. В фойе женщины из хора "Гомін" поют повстанческие песни. Трижды на бис исполняют "Ой, у лузі червона калина".

— Когда пошла на пенсию, съездила на Соловки, начала петь в "Гомоне", и у меня сформировалось другое мнение об Украине, — 60-летняя хористка Екатерина Сергиенко поправляет вышиванку на груди. — В 1950-х с детьми ездила в гости к подруге на Закарпатье. Там еще шла борьба, людей убивали. Я знала только одно: бандеры — это преступники. Теперь уверена, что больше всего борется Западная Украина.

У входа в зал по 16 грн продают книгу Романа Частия "Степан Бандера". Она вышла на прошлой неделе в харьковском издательстве "Фолио".

— Ни президент, ни Юля не приехали, — 73-летний Андрей Стефак покупает две книги. — И им нет дела до того Бандеры и на нас наплевать. Только и знают, как себя рекламировать за счет его имени. Думал, хоть лидеры национально-демократических партий будут, а не пришли — где Костенко, Тарасюк, Тягнибок?

77-летний Михаил Бунь садится в первом ряду.

Где Костенко, Тарасюк, Тягнибок?

— Я был малолетним членом УПА с 16 лет, — рассказывает. — Жалею, что никогда не видел Бандеру вживую. Он был за границей, а я — здесь. В 17 меня арестовали. Дали 25 лет, отправили на Медный Рудник в Казахстане. Отец на войне погиб, а мать сама осталась. Когда Сталин умер, меня амнистировали — я только девять лет отсидел, — поправляет орден на пиджаке. — Этот Ющенко мне в прошлом году подарил к 65-летию УПА.

Зал и балконы заполнены. Людей просят не аплодировать между произведениями Станковича и Бетховена. На плазменном экране — видеоряд с фотографиями Степана Бандеры с женой, возле плаката с призывом "К оружию!", на телеге среди леса с друзьями, в обнимку с матерью.

Председатель Института национальной памяти 83-летний Игорь Юхновский зачитывает приветствие от президента Ющенко:

— Чтим память одного из лидеров украинского освободительного движения, который во время смертельной борьбы превратил в сталь дух нашей нации.

В зале аплодируют. Игорь Юхновский от себя добавляет:

— Для многих Бандера остается террористом и преступником. Для порабощенных народов борцы с колониальным рабством являются героями, а для метрополии — террористами. От имени Института национальной памяти объявляю 2009-й Годом Степана Бандеры.

На сцену приглашают внука руководителя ОУН Степана Бандеру, 38 лет. В Киев он приехал в 1991-м, с 2005 года работает журналистом на "5 канале". Бандера выходит из-за кулис.

— Сейчас много говорят о том, чтоб Степана Бандеру перезахоронить в Киеве (он похоронен в немецком Мюнхене. — ГПУ), — говорит по-украински с акцентом. — В Киеве похоронен его отец Андрей, его замучили здесь в 1941 году. Сестры Марта, Володимира и Оксана жили в России в ссылке. Сегодня, 22 декабря, Оксана Бандера празднует 91-летие. Она живет в Стрые.

Концерт длится час. На протяжении 10 мин. люди продолжают сидеть в зале. Мужчины с балконов говорят, что уже все закончилось и нужно расходиться.

Сейчас вы читаете новость «Бандеру могут перезахоронить в Киеве». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть