Ексклюзивы
вторник, 27 сентября 2011 06:00

Янукович обиделся на художника за портрет

Ровенский художник 71-летний Владимир Вознюк рисует политиков. Перед работой у каждого просит автограф на чистом полотне:

— Пишу историю Украины в картинах. А подписи беру, чтобы поверили, что я тех политиков наживо видел. Хотя рисую не с натуры, а с сюжетов по телевидению.

Художник живет в многоэтажке напротив Покровского собора. Перед своей комнатой поставил большую икону Богородицы. Рядом — портреты спикеров Владимира Литвина и Ивана Плюща.

— Мать рассказывала, что в молодости влюбилась в художника. Но родители-крестьяне не позволили за него выйти, потому что бедный и не имел свей земли. Отец мой погиб на фронте, но мать таки вымечтала мне талант. В молодости писал на заказ партии портреты генсека Брежнева и секретарей местных обкомов и райкомов.

Несет в гостиную эскиз портрета бывшего президента Леонида Кравчука. Оригинал подарил Музею истории в столице. На нем глава государства сидит перед чистым листом.

— Помню, как схватил чистый холст и побежал изо всех сил через центральный парк. Кравчук в 1991-м как раз был в Ровно, потому что тогда баллотировался в президенты и выступал на местной телерадиокомпании, — вспоминает. — Его охрана меня скрутила, но я вырвался. Кравчук улыбнулся, расписался и сел в машину. За это время я хорошо разглядел его лицо.

Через год встретился с ним на открытии Киево-Могилянской академии. Подарил полотно.

В 1994-м художник познакомился с кандидатом в президенты Леонидом Кучмой:

— Я ожидал в коридоре в одной из телестудий. После эфира подошел к политикам. Кравчук меня знал и объяснил соперникам, что я собираю подписи для будущей картины. Все захотели, чтобы их нарисовал.

Владимир Николаевич показывает специальный цветной карандаш для автографов. Ему 20 лет.

— Он пишет черным. Но я его просто так в руки не беру. Только по делу, — кивает на картины. — После Кравчука редко дарю портреты. Хочу потом сделать выставку, поэтому храню у себя.

Картину, на которой изобразил бывшего президента Виктора Ющенко с экс-премьером Юлией Тимошенко и спикером Владимиром Литвином, назвал "Несвятая Троица".

— Ожидал их троих в 2005-м на Майдане в Киеве на праздновании Дня Независимости. Пробивался к сцене. Ющенко шел мимо и пожал мне первому руку. Это была хорошая примета. Остановил на обратном пути — перебросил через шнурок между охрану свое полотно и кричу: "Уважаемый президент!". Он услышал и подошел, но мой карандаш отдал Тимошенко. Она вывела "хорошо", а Ющенко написал впереди ее слова свое "искренне". Вместе вышло "искренне хорошо".

С Виктором Януковичем встретился в прошлом году во время его официального визита в Ровно.

— Показал набросок его портрета. Он глянул на эскиз и недовольно тыкнул пальцем: "Ты чего из меня такого дядьку сделал?". Не понравилось, потому что нарисовал полное лицо. Я потом переделал на более худое.

У президента на полотне немного выступают скулы, он улыбается. На шее — синий галстук, который часто одевает на официальные встречи.

— Долго думал, что написать рядом. В конечном итоге взял его предвыборный лозунг "Моя жизнь принадлежит народу Украины". Увидим, как оно в действительности будет.

К книжному шкафу художник прислонил полотно "Цепь взаимопонимания". На нем вокруг земного шара вереницей тянутся лица экс-президентов французского Жака Ширака, российского Владимира Путина, американского Джорджа Буша и британской королевы Елизаветы ІІ.

—О встрече с другими президентами только мечтаю. Их строго охраняют. Даже Джорджа Буша не поймал. Он должен был быть в одной киевской школе во время официального визита, но меня не пропустили.

 

Сейчас вы читаете новость «Янукович обиделся на художника за портрет ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть