Ексклюзивы
вторник, 26 февраля 2008 15:09

Анатолий Матешко отказывался жениться на Анастасии Походенко

Автор: фото: Наталия ЧУБЕНКО
  Анатолий Матешко снял жену в четырех своих картинах. В фильме ”День рождения Буржуя” Настя сыграла секретаршу, а в сериале ”Битва божьих коровок” режиссер доверил ей главную роль
Анатолий Матешко снял жену в четырех своих картинах. В фильме ”День рождения Буржуя” Настя сыграла секретаршу, а в сериале ”Битва божьих коровок” режиссер доверил ей главную роль

Режиссер 55-летний Анатолий Матешко познакомился со своей будущей женой Анастасией Походенко, 31 год, в киевском Доме кино. Это было в 1993-м. 17-летняя Настя перепутала залы и попала на просмотр драмы "Елисейски поля", в которой Матешко сыграл князя Владимира.

Девушку заинтересовал 40-летний актер.

— Я подумала, что это мой будущий муж, — щебечет Настя. Разговариваем на третьем этаже киностудии им. Довженко, в кабинете Матешко. В комнате прохладно, пахнет кофе. На полке среди детективов Татьяны Устиновой и Виктории Платовой — изображение крылатого коня. Это акварель 8-летнего сына Матешко, Коли.

Настя перебирает кисти на синем платке, накинутом на плече.  Матешко сидит рядом, сложив руки в замок.

— Я как раз расстался с первой женой, Наташей, — вспоминает мужчина. — Она хотела богатого. А я жил в коммуналке, работы не было.

В Доме кино Настя прочитала Анатолию свое стихотворение: "Поутру, а дорога круче, мчится он — дворянин последний, мчится он по снегам весенним опрокинутой красной тучи".

— И куда же мчится твой дворянин? — запитав він.

— Ко мне... — смутилась поэтесса.

Анатолий и Анастасия начали встречаться.

— Он красиво ухаживал. Как-то в обеденный перерыв привез аквариум с золотыми рыбками. Но предупредил: "Ты никогда не будешь моей женой, потому что я тебе в отцы гожусь". Бывало, ставлю чайник у него на кухне, а из спальни выходит какая-то женщина. На меня смотрит, как на прислугу.

В том же году немецкий рекламист, голливудский режиссер и оператор Йоханн вывез Настю в Лос-Анджелес.

— Мы познакомились в Киеве в Театре русской драмы на представлении "Чайка". Я поехала с Йоханном в Калифорнию, мы обручились. Вместо кольца он подарил мне серебряный ключ — от какого-то румынского замка. Когда расставались, бросили ключ в Днепр с моста. Йоханн тяжело переживал, потому что его младшая сестра тоже бросила жениха. Отец Йоханна руководит представительством фирмы "Шварцкопф" в Германии. Они жили по соседству с Майклом Джексоном, Стивеном Сигалом. Сестра Йоханна работала няней у ребенка Сигала. Он бросил жену ради девушки. Йоханн кричал: "Сигал использовал мою сестру. Я набью ему морду!"

Сигал использовал мою сестру. Я набью ему морду

Анастасия вернулась в Киев 1 апреля.

— Я встречал Настюшу в аэропорту, — говорит Анатолий. — Думал, приехала да и уедет опять. Тогда все убегали за границу.

Анатолий Матешко приехал к будущим тестям в три часа ночи, под хмельком, с двумя сумками продуктов.

— На гонорар от фильма скупил пол магазина "Каштан", — смеется Настя.

В 1999-м они расписались.

— Первое заявление мы подали, когда я вернулась из Америки. Но расписываться не пришли, потому что поссорились, — улыбается Настя. — Я хотела белое платье и куклу на машину. А Толя удивлялся: "Ты ездишь на мотоцикле и куришь "Кемел". Какая кукла?" Через три года мы пришли в загс в джинсах, обменялись кольцами и побежали на работу.

Супруги часто ссорились и даже расходились.

— Мои чемоданы вечно стояли в прихожей. Я фыркала по любому поводу, — говорит Настя.

Во время съемок сериала "День рождения Буржуя", в котором Настя играла эпизодическую роль секретарши, у нее произошел выкидыш. Режиссером "Буржуя" был Матешко.

— Снимали, как Буржуй едет на мотоцикле, и каскадер попал в аварию. Я разволновалась, — объясняет женщина. — Позже — опять беременная, на четвертом месяце, — пришла домой и застала веселую компанию. Собрала свои вещи и пошла к родителям. К Анатолию вернулась через 4 месяца. С тех пор не расстаемся.

Два года тому назад супруги купили несколько гектаров земли на обуховской трассе.

— Строим там дачу, — рассказывает Матешко. — Соседи заводят: "Ой, чий то кінь стоїть". Я люблю лежать в гамаке, а Настюша копается в земле. Выращивает помидоры, арбузы, дыньки. Но больше всего мне нравится орех, которому 200 лет.

1953, 29 сентября  — Анатолий Матешко родился в г. Гостомель на Киевщине
1976, 19 сентября  — Анастасия Походенко появилась на свет в Киеве в семье художников
1984 — от брака с Наталией, экономистом, у Анатолия родился сын Артем, в настоящее время — финансовый аналитик
1993 — Анатолий познакомился с Настей на просмотре своего фильма
1999 — у них родился сын Николай
2005 — купили дачу под Киевом
Анатолий Матешко снялся в 50 фильмах. Как режиссер создал 17 лент, в частности: "День рождения Буржуя", "Даша Васильева", "Дурдом", "Битвы божьих коровок". Снимает 4-серийный фильм "Ночная смена". Анастасия окончила сценарные курсы ВГИКа, снимается у мужа

Сейчас вы читаете новость «Анатолий Матешко отказывался жениться на Анастасии Походенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть