Ексклюзивы
среда, 24 ноября 2010 03:15

Александр Глухов четыре года живет без отопления

Автор: фото: Ольга КАМЕНЕВА
 

56-летний Александр Глухов живет в 10 мин. от площади Независимости по ул. Малая Житомирская, 12а. Он преподает математику в Киевском авиационном университете. Четыре года в его квартире нет отопления.

На термометре на шкафу +14°С. Хозяин включает два обогревателя.

- Сплю одетый. По квартире хожу обутый. Только моя семья в доме осталась, остальных отселили под поводом реставрации. Мне тоже давали трехкомнатку на Троещине в доме с огромной трещиной в стене. Потом мансарду на Подоле, где в одной комнате нет окна. Я отказался.

В комнате 4 на 6 м Александр живет с дочерью и женой. Потолок в рыжих потеках, пахнет плесенью.

- Это жилье - мое наследство от отца. Жене от родителей осталась квартира в Дарнице. Когда очень холодно, они с дочерью туда убегают. Я не могу свою комнату оставить. Боюсь, вреда мне здесь наделают.

Отселять жителей начали в 1995-ом.

- Михаил Голица, который был начальником главного управления жилого обеспечения городской администрации при всех мэрах, хотел меня выселить. В суд хожу, как в супермаркет. Все дела выиграл, адвоката ни разу не нанимал. Потом Шевченковская администрация передала на содержание дом предприятию "ЖилИнвестСтрой", подчиненное Голице. Прокуратура это решение отменила, но пока дело рассматривали, Голица продал дом за 14 миллионов гривен предприятию " Пантеон-Инвест". Юридического адреса у этой фирмы нет. Наверное, некоторые родственники Черновецкого. Хотят развалить здание под прикрытием реконструкции. Потом на его месте многоэтажку возвести.

Заходят жена 60-летняя Татьяна с дочерью Верой, 27 лет. Татьяна одета в куртку, на Вере свитер и теплый халат.

- Приходил владелец новый, - рассказывает жена. - Двери в парадном мерил. Хочет новые поставить, чтобы никто не лазил. Мы ему объясняем: исторический памятник, ничего менять нельзя. А он: "Я красивые поставлю, железные".

Ведет на кухню. Там кран не закручивается, постоянно течет вода. Стены покрыты плесенью.

- Это после потопа, - объясняет Вера. – В 2006-ом отец выиграл дело в Верховном суде. Через три дня приходим домой - а по стенам вода течет. С пятого этажа и до первого кипяток лился. В нашей квартире воды по колено. Коты уцепились в ковры на стене и висят. Часов  пять не слазили. 100 лет отопление прекрасно функционировало, и вдруг - авария.

Две женщины из исполнительной службы старались нас выселить. Два десятка человек пришли нас защищать. Мы с отцом в комнате забаррикадировались. Дедушка, ветеран Второй мировой войны, надел форму военную, стал на дверях - "только через мой труп" и никого не пускал. Баба Женя, еле ходит, на палочку опирается, тоже прибежала. Тыкала исполнителям этой палочкой в глаза, проклинала их, говорила, что детей у них не будет, замуж не выйдут. Женщины из исполнительной службы аж расплакались. Дальше подъезда не пошли.

- Спустя некоторое время слышу: горелым пахнет, - продолжает Александр Глухов. - Соседний дом 12б, который тоже был историческим памятником, пылает. Тушили 15 пожарных машин. Сгорел полностью. Наверное, и мой должен был сгореть.

Сейчас вы читаете новость «Александр Глухов четыре года живет без отопления ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть