Ексклюзивы
пятница, 10 февраля 2012 07:45

30 собак поменяла Елизавета ІІ за 60 лет правления

Автор: фото с сайта www.londonist.com
 

— Нашей королеве приписывали десятки разводов и подозревали в причастности к убийству принцессы Дианы. Но никому не удалось очернить честное имя Елизаветы ІІ. Для миллионов британцев она стала второй мамой, потому что ходит среди людей, а не смотрит из окна кареты, — говорит британка 72-летняя Валери Лоу из графства Херефордшир.

Ей было 12 лет, когда королевой Великобритании стала Елизавета.

— У меня как раз начинался урок рисования в школе, — вспоминает Валери. — Через окно классной комнаты мы увидели, как британский флаг приспустили до половины флагштока. Всем стало интересно, кто умер в королевской семье. Принцесса Елизавета тогда путешествовала по Африке. Ученики и учителя распустили слухи, что ее съели львы. Директор собрал нас в актовом зале и известил о смерти короля Георга VI. Никто и представить не мог, что молодая Елизавета станет нашей королевой.

6 февраля 85-летняя Елизавета ІІ отпраздновала бриллиантовый юбилей — 60 лет на троне.

— Подарки не принимала и к гостям не вышла, — говорит королевский историк и биограф Селли Бедель Смит. — Только попросила британцев посадить шесть миллионов деревьев, чтобы наш лес был не хуже сибирской тайги. Торжества королевская семья отложила до июня. Тогда британцы получат четыре выходных дня по случаю праздника.

Елизавета стала королевой 6 февраля 1952 года, но узнала об этом только через несколько дней, когда вернулась в Лондон. Этого дня она не любит, потому что утратила отца, которого очень любила. Коронация состоялась в Вестминстерском аббатстве. Это было одно из первых в мире событий, откуда вели прямую телетрансляцию.

В то время она была замужем за лейтенантом Филиппом Маунтбаттеном, сыном греческого принца Андрея. Его не раз подозревали в измене, но королевская чета никогда не выносила семейных скандалов на публику. Елизавета родила ему трех сыновей и дочь. У нее семеро внуков и правнук.

— Мама очень сильная женщина. Она никогда не показывает свои эмоции на людях, — говорит ее дочь принцесса Анна Луиза, 61 год. — Если на кого-то обидится, не выразит этого. Закроется в своей комнате или пойдет в теплицу полоть грядки. Может рвать сорняки полдня. Любит выгуливать в саду Букингемского дворца своих шестерых собак — трех корги и трех доргенов — помесь корги с таксой. За годы царствования поменяла 30 собак. Первую корги по кличке Сьюзен ей подарил отец на 18-летие. Остальные щенки были потомками Сьюзен.

Елизавета также дрессирует лабрадоров и кокер-спаниелей в своей загородной резиденции Сандрингем.

Разводит голубей и держит 88 лебедей, которые живут на Темзе. Любит ездить верхом и посещать скачки, держит коней и пони. Первого пони Пегги ей, тогда 4-летней, презентовал дед король Георг V.

Дважды в год королева обновляет гардероб. Ее обшивают придворные дизайнеры. Любит наряды желтого и голубого цветов. Отдает предпочтение льну и шелку. Платья ко дню рождения ей шьют из ниток китайского шелкопряда, которого разводят на ферме в Лаллингстоунском замке. Любимые надевает два-три раза в год. Наряды хранятся в четырех гардеробных комнатах. Королева имеет коллекцию из 200 шляпок. Без головного убора на улице не появляется. Букмекерские конторы даже принимают ставки на то, какой цвет и фасон шляпки выберет королева во время следующего выхода на люди.

В 2008-м Елизавета ІІ сообщила, что через пять лет намеревается оставить трон и передать корону сыну, принцу Чарльзу Уэльскому.

— Чарльз установил рекорд ожидания британской короны — он является наследником престола 60 лет, — рассказывает англичанин 44-летний Вильям Кодер, который исследует жизнь королевского дома. — Большинство британцев хотели бы, чтобы королем после Елизаветы II стал ее старший внук Уильям. Такой опрос провели накануне его свадьбы в прошлом году. Королева не очень влияет на британскую политику, потому "отрывается" на своей семье. Без ее воли никто не может жениться или родить ребенка. Даже внукам она указывает, с какой девушкой встречаться и в котором часу возвращаться домой.

Состояние монархини в прошлом году журнал "Форбс" оценил в $500 млн. В сотню самых богатых людей мира она не вошла, потому что значительную часть ее богатства составляла недвижимость королевского двора Великобритании.

Похороны королевы репетировали неделю

В прошлом году британская корпорация Би-би-си неделю проводила для своих работников тренинг относительно правил поведения в эфире в случае смерти Елизаветы II.

— Мы записали видеоролик с вестью о смерти главы государства, — рассказывают на канале. — Обращали внимание на стиль одежды и выражения лиц телеведущих. Надо быть готовым к этому. Смерть не обходит никого. Сразу после грустной вести на экране появится портрет покойной королевы и зазвучит государственный гимн. До похорон монарха, которые планируют через 12 дней после смерти, наш канал упразднит развлекательные программы и комедийные шоу. Мы проводим такой тренинг, чтобы наши работники понимали, чего ожидать. Надеемся, королева на это не обиделась.

 

Сейчас вы читаете новость «30 собак поменяла Елизавета ІІ за 60 лет правления». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть