Ексклюзивы
четверг, 04 декабря 2014 23:55

Слова, ознаменовавшие 2014 год: Укропы
6

"Не имя тебя украшает, а ты его украшай", - говорили казаки. Пословица становилось полезным, например, когда кому-то не нравилось прозвище, которым его нарекли собратья.
 
Согласно казацкой мудрости повели себя украинцы и в этом году. Не индивидуально кто-то, а коллективно, подсознательно.

Сразу в отзывах к сообщению писательницы появились и первые расшифровки возможной абривиатуры. Например - "УКР = украинская (Киевская) Русь".
 
Со временем короткое "укр" в россиян разрослось в близкое по звучанию - пренебрежительное "укроп". И тогда началось интереснее. Вместо обижаться, украинцы в соцсетях стали всячески шутить по этому поводу:

"Нехай і "укропи" (укри+европейці), дуже подібне на "окріп" - воду доведену до кипіння. "Укропи" - українці, які доведені до кипіння. Мені такий варіант подобається;) Шпаримо московитів по повній".

"Укропи" теж не зле, кріп - лікарська рослина, діткам дають для травлення, щоб не було запору , отже "укропи" добре мають дати (пардон) прокакатися"... відомо кому.

То есть: "Пускай и "Укропы" (укры + европейцы), очень похоже на "кипяток" - воду доведенную до кипения."Укропы" - украинцы, доведены до кипения. Мне такой вариант нравится;) залеваем кипятком московитов по полной".

"Укроп" тоже не плохо, укроп - лекарственное растение, детям дают для пищеварения, чтобы не было запора, так что "Укропы" хорошо должны дать (пардон) просраться"... известно, кому.

Модерный киевский геральдист Андрей Ермоленко тут же нарисовал очередные свои шевроны, которые теперь нередко украшают рукава и нагрудные карманы наших солдат.
 

 


Еще веселее стало, когда обнаружили, что колорадские жуки боятся укропа.

 

Поскольку сторонников "Новороссии" за их георгиевские ленты уже успели обозвать колорадами, то в ход пошли вырезки и цитаты из аграрных газет о том, как правильно укропом обсаживать картофельные грядки, чтобы отпугивать вредителей.
 
18 декабря нас пресс-конференции президента России московский корреспондент агентства УНИАН Роман Цимбалюк в свитере "УКРОП" спросил Путина, когда тот выведет из Украины российских солдат.
 
Рисованные соцветия укропа появились также на футболках, а интернет оперативно пополнился блогом комиксов под названием "Боевой Укроп".

 

"Укроп - самое доброе растение в мире. Однако, когда он видит как издеваются над его горо́дом и друзьями, превращая его Родину на ХНР (хреновая народная республика), он становится не просто злым, а бешеным. Злиться, ненавидеть и убивать - нормально, если на это есть уважительная причина, и не нормально, когда причины нет ", - говорится в блоге о жизни Укроппа или, на украинском,.Кропа.

 


В сентябре в Одессе состоялся благотворительный фестиваль "Укроп", а на Покров - день, который президент в этом году сделал праздником украинского войска - в интернете вещало "Укроп" радио.
 
Постоянно видоизменяется и прочтения аббревиатуры. Страница политического юмора в соцсетях толкует слово как "украинской сопротивление" (український опір). Новоявленый аналитический сайт - как "украинский оперативный прогноз" Наконец, в декабре "Укроп" стал названием межфракционной группы народных депутатов в Верховной Раде. Они расшифровывают как украинская оппозиция.
 
А самым старым изо всех перечисленных расшифровок есть вариант Украинский оригинальный проект. Так объясняли свое название ребята из группы "УкрОП". Интересно, что назвались так они еще несколько лет назад. Полностью аполитичной песней в их исполнении и закончим. Ну, если не считать, что некоторые враги укропов политикой считают само уже пение на украинском языке.
 


В других исследованиях в разделе Мова на сайте Gazeta.ua в таком же ключе будем писать про "киборгов", "ватников", "колорадосов" и о других понятиях, которые успели стать обыденными за последний год.

 

Сейчас вы читаете новость «Слова, ознаменовавшие 2014 год: Укропы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть