Ексклюзивы
пятница, 30 ноября 2018 07:06

Одобрили проект нового украинского правописания

Национальная комиссия по вопросам правописания представила на заседании президиума Академии наук отредактированный проект правописания. В нем учтены предложения и замечания, поступившие во время общественного обсуждения в течение сентября. Тогда комиссия получила более 500 поправок.

— Это немного замечаний. Они были разнохарактерные и большинство - ожидаемые. Если бы выносили на общественное обсуждение предыдущие варианты правописания-критики было бы намного больше. Речь шла бы не о сотнях писем, а о тысячах, — говорит 62-летний Богдан Ажнюк, член Украинской национальной комиссии по вопросам правописания. - Многие присланные предложения были противоположны. Часть поддерживали употребление буквы "ґ" во всех иноязычных словах — вроде "генерал" или "газета". Другие возражали против нее совсем. В таких случаях оставляли прописанные комиссией правила.

В Академии наук проект нового правописания поддержали и согласились со всеми правками. Среди них — правило написания названий товарных знаков и марок изделий. В обнародованном в августе проекте предлагали писать без кавычек устоявшиеся названия — любительская колбаса и кока-кола. Но поступило замечание, что они "ничем не хуже" названий, которые пишутся в кавычках — колбаса "Краковская" и коньяк "Таврия".

— Замечания от общественности были уместны и объективны. Многие касались улучшения правил правописания иностранных слов и заглавных букв. Были граждане, которые в одном письме указывали замечания сразу к многим положениям. Комиссия все обсудила. Но кардинальных изменений редакция правописания не претерпела, потому что многие предложения отклонили.

Правописание передадут на утверждение в Кабинет министров.

Сейчас вы читаете новость «Одобрили проект нового украинского правописания». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть