Ексклюзивы
четверг, 02 сентября 2021 05:16

"С родителями не могу перейти на украинский"

- Я выросла в городе Черноморске Одесской области. В семье говорили по-русски. С украинским познакомилась в детском саду. Там играли в народные игры, водили "Подоляночку" и пели песни. Тогда же с мамой начали читать сказки на украинском, - рассказывает 26-летняя Валентина Павлушенко из Киева.

Затем по-украински говорила на уроках в школе. На переменах с учителями и сверстниками общались на русском.

- Моя гимназия славится учителями украинского языка и входит в 100 лучших школ Украины по результатам ВНО, - продолжает. - У меня обнаружили талант к изучению украинского. Отправляли на олимпиады. Я доходила до всеукраинских и побеждала. Но в быту оставалась русскоязычной.

Благодаря моим хорошим знаниям языка люди начали просить помочь выполнить домашнее задание, подготовиться к экзамену.

- Почувствовала, что жизнь моя будет связана с украинским. Поступила в Институт журналистики в Киеве. Начала подрабатывать репетиторством, - говорит Валентина Павлушенко. - Как-то задумалась, что язык в соцсетях сейчас важен. Стала писать только на украинском. Тогда русский у меня начала отходить на второй план. Сегодня на нем уже неудобно писать. Все больше говорю на украинском, с дочкой - постоянно. Мне комфортно. Чувствую, что украинский присущ больше, чем любой другой язык. Это какое-то возвращение к истокам.

Несколько недель тому назад у одного из учеников на странице в инстаграме увидела сообщение о регистрации на Мовомаратон - 30-дневную акцию перехода на украинский язык.

- Я зарегистрировалась, чтобы узнать о преодолении психологического барьера, - говорит Валентина. - Все еще не могу перейти на украинский при общении с родителями. Написала об этом психологу, с которым нас познакомили.

Сейчас вы читаете новость «"С родителями не могу перейти на украинский"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть