Ексклюзивы
четверг, 02 сентября 2021 00:45

"Многие люди хотят заговорить, но не могут решиться"

 

Инициатива "Учи на украинском" 19 августа на Владимирской горке в столице представила и запустила акцию Мовомаратон. К ней присоединились 5 тыс. человек, которые хотят начать общаться на украинском или улучшить знания языка. Организаторы будут проводить дистанционные тренинги.

- Больше всего желающих принять участие в акции оказалось в Киеве, Харькове, Днипре, Одессе и других крупных городах. Есть из-за границы, - говорит координатор проекта "Учи на украинском" Иванна Кобелева, 32 года. - В течение месяца участники Мовомаратона ежедневно будут получать через интернет задания и учебные материалы, будут проходить занятия. Так должны преодолеть языковой барьер. Будут общаться с тренерами и между собой.

Мовомаратон посвятили 30-летию независимости Украины. Запланировали в течение 30 дней проводить по одному занятию. Завершат 19 сентября. Тогда в Киеве проведут семейный фестиваль, посвященный украинскому языку. Встречи устроят и в других городах, где есть большое количество участников Мовомаратона.

Что останавливает людей, которым трудно перейти с русского на украинский?

- Больше всего мешает окружение. Семья, друзья и коллеги часто говорят на русском. Когда человек переходит на украинский, это их удивляет. Начинают приставать с вопросами, интересоваться все ли в порядке? Бывает, что реагируют грубо. Это вредит.

Поэтому психологи, с которыми мы консультировались, советуют начинать общаться на украинском с посторонними людьми или новыми знакомыми. Они не будут удивляться. Будут воспринимать вас как украиноязычного человека и сами будут подстраиваться.

Что посоветуете сделать участникам в первую очередь?

- Первым делом настроить смартфоны и компьютеры на украинский. У многих языком пользования автоматически заложен русский. На первый взгляд, это вроде мелочь, но важный и эффективный шаг.

Чем будете заниматься во время тренингов?

- У нас есть занятия, посвященные украинскому правописанию 2019 года. Люди знакомятся с нововведениями, сравнивают с предыдущими нормами. Мы разбирали употребление буквы "г". Обсудили использование звательного падежа. Люди начали пользоваться им, обращаясь к родственникам и друзьям.

Обсуждали диалектизмы. Участники Мовомаратона с удовольствием называли слова, которые характерны только для их регионов. Другие подбирали соответствия из своих местностей.

В будущем будет занятие по юмору. Обсудим украиноязычные карикатуры и смешные коллажи, поучимся их делать. Это то, что популярно в соцсетях и интересно всем.

Запланировали провести встречу по брани. Для нее подготовили отрывки из "Энеиды" Ивана Котляревского и "Бабы Параски и бабы Пелажки" Ивана Нечуя-Левицкого. Не призываем использовать брань. Но предлагаем ознакомиться, какой изысканной, интересной и колоритной она может быть.

Вы занимаетесь популяризацией языка. Насколько положение украинского изменилось в последнее время?

- Мне кажется, что украинского языка стало больше. Языковой закон и квоты легализовали его. Людям теперь не нужно объяснять, почему говорят именно на государственном. Особенно приятно, что в сфере обслуживания и образовании обязаны использовать украинский. Стало больше его на радио и телевидении.

Многие хотят начать говорить, но не могут решиться. Их сейчас не меньше, чем во время предыдущего Мовомаратона, который проводили в 2016-м, тоже к юбилею независимости. Имели так же 5 тысяч участников.

Чем отличается нынешняя акция от предыдущей?

- Тогда делали все своими усилиями. В этом году выиграли грант от Министерства молодежи и спорта Украины и имеем возможность приглашать лекторов и тренеров.

Часть потратим на деятельность инициативы "Учи на украинском". В рамках ее деятельности помогаем украинизировать занятия внешкольных кружков и секций, освоить язык преподавателям и тренерам. Они обязаны пользоваться государственным по закону. Такая помощь сейчас востребована. В апреле 2021 года мы не смогли принять всех желающих пройти тренинги. Пришлось ограничиться тысячей.

Сейчас вы читаете новость «"Многие люди хотят заговорить, но не могут решиться"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть