Ексклюзивы
понедельник, 09 апреля 2007 17:10

Татьяна Бердник делает картины из 32 видов сушеных цветов

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Татьяна Бердник закончила картину ”Панна”. Женскую фигуру сделала из стручков
Татьяна Бердник закончила картину ”Панна”. Женскую фигуру сделала из стручков

39-летняя киевлянка с Никольской Борщаговки Татьяна Бердник делает ошибаны — картины из высушенных травы и цветов.

— Это искусство называют живописью цветами, без кисти и красок. Оно пришло из Японии, — рассказывает мастерица. — Японцы просто кладут под стекло засушенные цветы. А я выкладываю пейзажи и портреты.

Главное — засушить много растений, говорит Татьяна. Собирает их круглый год в сухую погоду. Дома кладет под пресс. Ничего не подкрашивает, использует лишь естественные цвета. Потом из высушенной банановой кожуры делает стволы деревьев и лодочки. Из стручков — золотистые контуры женских фигур. Листок папоротника похож на елку, а из листьев ландыша выкладывается земная поверхность — луга, овраги, холмы. Синь неба передает при помощи лепестков садовой лилии и клематисов. Тучки — из тополиного пуха. Из шелухи чеснока и красного крымского лука делает цветы сирени. На одну работу берет около трех десятков видов растений. Работает вечером после работы, потому на один пейзаж 25х25 см иногда уходит неделя.

— Для работы беру ножницы, клей ПВА, пинцет и плотный картон, — продолжает Татьяна. — Сначала карандашом делаю эскиз картины. Самое сложное — правильно подобрать материал. Беру кучу листьев и цветов и по очереди прикладываю друг к другу, пока не найду такие, где цвета плавно перетекают. Вырезаю из них формы по эскизу и приклеиваю на картон.

Цветы сохраняют цвет до 10 лет

Готовые картины покрывает стеклом. Если цветы засушены правильно, они сохраняют цвет до 10 лет. Ошибаны вешают подальше от солнечных лучей.

Красками Татьяна Бердник рисовала сызмальства. А 12 лет тому назад, гуляя в Мариинском парке, встретилась с мастером-флористом Ниной Минченко. Та продавала свои работы из цветов. Татьяна Бердник позаимствовала идею. Сначала делала ошибаны на подарки друзьям. Продавать их предложил знакомый художник с Андреевского спуска:

— Когда я впервые вынесла свои картины из цветов на спуск, вокруг меня собралась куча любопытных. Первый пейзаж купили за 10 долларов. А я тогда получала 20 долларов в месяц. С тех пор и стала продавать.

За год Татьяна Бердник делает сотню картин. Всего же сделала их уже больше тысячи. Небольшой пейзаж продает за 200 грн, самый большой — за 1 тыс. Ежегодно устраивает две-три выставки. На каждой покупают в среднем по 15 работ.

— Семь лет тому назад в Киеве проходил Мировой конгресс украинцев, — вспоминает мастерица. — Один из участников конгресса, заметив мои работы в фойе дворца "Украина", купил у меня половину коллекции — 50 картин. Платил по 100 долларов за работу. Я тогда воспроизвела в ошибане пейзажи из поэзии Шевченко.

В этом году Татьяна Бердник устроила выставку в Верховной Раде. Купили несколько работ по 1 тыс. грн. А потом заказали еще шесть. Опять будет неплохой заработок.

Сейчас вы читаете новость «Татьяна Бердник делает картины из 32 видов сушеных цветов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть