— Пережила кризис при Кучме, когда зарплату выдавали вермишелью. В 2008-м пришлось продать 3-комнатную квартиру, чтобы сын кредит за машину вернул. В прошлом году поехала на заработки в Израиль. Имею два высших образования, 18 лет проработала в школе. Теперь подмываю старую бабу и памперсы меняю, — рассказывает львовянка Ольга Гаврилюк, 51 год. В Тель-Авиве присматривает за парализованной женщиной.
— Женщина, за которой присматриваю, говорит по-русски. Выехала в Израиль из Москвы 38 лет назад. В 2001-м попала в аварию. Перенесла семь операций, часть тела отказала. У нее трое детей. Но они ухаживать за матерью не хотят, потому что у нее очень плохой характер. До меня поменяла восемь сиделок. Дольше двух лет никто не выдерживал. Я пока терплю, потому что платят две тысячи долларов. Можно пойти собирать овощи за 1200. На 300 долларов больше получают на заводе соков. Но придется снимать жилье. Здесь живу в доме с хозяйкой, ем за ее счет.
Ольга Николаевна нашла работу в Тель-Авиве сыну Роману. С июля работает на мебельной фабрике грузчиком. Получает $80 в день.
— Во Львове работал менеджером в магазине спорттоваров. Когда начали приезжать переселенцы из Донбасса, часть из них перевезла с собой и бизнес. Через дорогу от магазина сына открыли похожий, но с меньшими ценами. Потому что товары китайские. Клиенты свалили к ним. Зять собрался на заработки в Норвегию. Хочет работать на нефтедобывающей платформе. С другом подали все документы. Обещают по 150 долларов в день платить.
— Украинцев охотно берут на работу в Израиле, потому что нетребовательные и работящие, — говорит 36-летняя Тамила Супронюк, менеджер столичного кадрового агентства. — Только наша женщина может пойти работать няней в семью, где трое-четверо детей, всего за 1300 долларов. Если ей доплатить 200 долларов, будет стирать одежду, убирать, ежедневно готовить еду. За последние полгода появилось много вакансий для токарей, слесарей, электриков. Платят 8 долларов в час. Женщин до 50 лет нанимают паковать продукты в супермаркетах, на хлебозаводы, в рыбные цеха. Платят 1–1,2 тысячи долларов.













Комментарии