Ексклюзивы
вторник, 18 сентября 2018 05:11

Семья пасечников производит крем-мед

 

- Я проучилась полгода в Луганске в университете на экономиста. Муж играл в местной футбольной команде "Заря". Перед началом войны мы поехали к друзьям в Киев. Назад уже не вернулись, - рассказывает 22-летняя Анастасия. С мужем 24-летним Алексеем Конюшею начали семейный бизнес по изготовлению крем-меда.

Семья живет в селе Бобрица Каневского района Черкасской области. Вместе с родителями Алексея держат пасеку - около 200 ульев. За два года планируют увеличить количество пчелиных семей до 1 тыс.

- Сначала жили у родственников в столице, но там нет возможности держать пасеку. Перебрались в Полтавскую область со свекрами. Они приехали с Луганщины, перевезли оттуда и ульи. Поселились в селе Столбина Новосанжарского района. Там у нас родилась дочь Мирослава. Впоследствии узнали, что идеальное место для пчел - Каневщина. Переехали туда. Свекры снимают жилье, а мы живем у друзей. Вместе ухаживаем за пасекой.

Идея изготавливать крем-мед возникла случайно. Увидела в интернете, что такой продукт в Украине делают единицы, и то из приобретенного меда. Мы решили, что будем брать свой. Крем-мед готовят по специальной технологии. Мед взбивают долгое время, с перерывами. Так он насыщается кислородом. Становится маслянистым, воздушным. Крем-мед укрепляет иммунитет, полезен для сердечно-сосудистой системы, нормализует давление, повышает уровень гемоглобина. И это не полный перечень его пользы.

Мы с мужем выиграли грант на развитие семейного бизнеса - 50 тысяч гривен. На них заказали в Польше специальное оборудование для производства крем-меда. Если дело пойдет хорошо, будем развивать его.

Разливаем мед в банки по 50, 100, 150 и 200 граммов. 150-граммовая стоит 50 гривен. Хотим построить цех для розлива. Наш продукт больше рассчитан на обеспеченного покупателя. В будущем планируем продавать его в супермаркетах Черкасс и Киева. Знаю, что крем-мед очень популярен за рубежом. Будем искать выход и туда. Также продаем обычный мед с орехами и сухофруктами, свечи из воска ручной работы.

Сейчас вы читаете новость «Семья пасечников производит крем-мед». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть