Ексклюзивы
среда, 25 июля 2007 17:25

Частный детектив проверяет продавцов квартир

28-летняя Ирина и 31-летний Виталий Тимощук из Калиновки на Винниччине живут в малосемейке . Скоро у них появится ребенок, потому решили купить двухкомнатную квартиру. В агентстве недвижимости им предложили пр-т Юности в микрорайоне Вишенки. Квартиру продавали за $50 тыс., но Тимощуки сторговались за 48, чтобы рассчитаться с агентством.

— Когда стали писать договор и давать задаток, то оказалось , мы не с хозяином говорим, а с его братом, — рассказывает Ирина Тимощук. — Нас это насторожило. Он рассказывал, что брат, владелец квартиры, за рубежом и приехать не сможет. А на него выписана доверенность, только нотариально она не заверена.

Виталий решил обратиться к частному детективу, чтобы он проверил документацию.

— Мы рассказали детективу, что нас тревожит, — рассказывает Тимощук. — Он сначала проверили домовую книгу, потом поговорил с соседями, но о хозяине ничего не узнал. Стал проверять, на всякий случай, больницы и тюрьмы. Оказалось, что хозяин квартиры сидит за ограбление в Стрижавской исправительной колонии. И будет там еще пять лет. А его брат подделал документы и хотел на этом заработать.

Тимощуки стали требовать у брокера вернуть залоговую сумму. Но тот не соглашался, обещал все устроить.

— Дело передали в суд, но суд не состоялся, — рассказывает Виталий Тимощук. — Брокер вернул задаток тысячу долларов и пятьсот дал сверху, чтобы мы забрали заявление.

29-летний Вадим Гайсинский — юрист по образованию. Раньше работал в Замостянском районном суде адвокатом. Пять лет тому назад стал частным детективом.

Сначала расследовал супружеские измены. Для заказчика приносил фотографии и аудиозаписи разговоров. За это ему платили $300–900.

— Проверять недвижимость начал три года тому назад, — рассказывает Гайсинский. — Я говорю с людьми, которые живут в доме, узнаю о соседях, расспрашиваю, почему продают квартиру. Помогаю правильно составить договоры. Потому что агентства недвижимости заключают договор только о том, что они найдут квартиру. Хороший брокер может проверить документы. Но бывает, брокеры дают клиентам "липовые" соглашения.

За проверку квартир Вадиму платят $500. Он зарегистрирован как частный предприниматель. Говорит, проблемы с жильем бывают и на вторичном рынке, и в новостройках.

Хозяин квартиры за ограбление будет сидеть еще пять лет

— Иногда еще недостроенную квартиру продают несколько раз. Особенно, когда во время строительства меняются владельцы, — объясняет мужчина.

Частные расследования заказывают в основном люди среднего возраста, которые имеют деньги.

— Люди, которые где-то слышали об обманах с жильем, боятся брать квартиру у непроверенных продавцов, — рассказывает Вадим. — Иногда приходится клиенту выдавать полную биографию продавца. Я работаю с архивами, узнаю, нет ли внебрачных несовершеннолетних детей, какие соседи живут рядом. Если соседи — алкоголики или наркоманы, от покупки отказываются.

Бывали случаи, когда детектива просят найти хороших покупателей, которые были бы достойны жить в их квартире.

— Ко мне обратилась еврейка Сара Мечникова. Говорит, что будет выезжать, и хочет продать квартиру хорошим людям, — рассказывает детектив. — Хотела, чтобы у семьи было двое детей, чтобы люди не были учителями и не пили.

Эту квартиру Вадим посоветовал купить своим знакомым. Они соответствовали требованиям клиентки. За двухкомнатную на ул. Острожского, почти в центре, женщина хотела $45 тыс. Она познакомилась с супругами и через месяц продала квартиру. За услугу Вадиму заплатили $200.

Сейчас у Гайсинского восемь-десять заказов в меся . На каждый из них он тратит два-три дня.

Сейчас вы читаете новость «Частный детектив проверяет продавцов квартир». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть