Ексклюзивы
пятница, 12 мая 2017 05:20

Потеряли часть туристов из-за Евровидения

— На майские выходные не заработали и половины того, что было в прошлом году, — говорит 45-летняя Марина Мосийчук из Одессы. Сдает жилье туристам.

— Из-за холода люди не поехали на море. В прошлом году было 19-20 градусов. Море — плюс 16-18. А в этом мае — 12. Купаться в такой воде невозможно. Также потеряли часть туристов из-за Евровидения. Народ массово ехал в Киев. Многие бронь снимали. Или заказывали номер на неделю, а оставались отдыхать на два-три дня.

Жилье в Одессе можно было снять за 350 грн в сутки. В прошлом году цены начинались от 600.

 — На майские вышел небольшой отпуск. Отдыхали с женой в Одессе с 1 по 8 мая. Потратили 5 тысяч гривен. В прошлом году этих денег хватило бы только на четыре дня, — рассказывает Григорий Лебедев, 32 года, программист из Киева. — Чувствовалось, что не хватает туристов. Жилье начали искать еще в апреле. Думали сначала поехать в Карпаты. Но за последние недели в Одессе появились и квартиры, и номера в гостиницах по нормальным ценам. Выбрали жилье недалеко от пляжа "Немо". Из окон видно море. Квартира оборудована очень хорошо. Есть интернет, компьютер, телевизор, новая душевая кабинка и мебель. Еду готовили сами, заказывали пиццу. Такси в Одессе тоже подешевело. От железнодорожного вокзала до пляжа Аркадия доехать можно было за 40 гривен. В прошлом году брали 80. Таксисты так и объясняли — не с кого драть. Туристов мало.

 — Ездили на выходные в Карпаты. За номер на двоих с питанием заплатили 5600 гривен. Было очень холодно. В прошлом году на майские до ночи жарили с друзьями шашлыки, пели. В этот раз после восьми вечера усидеть на улице было невозможно, — говорит киевлянин 34-летний Руслан Шульгин.

Во Львове жилье можно было арендовать за 250 грн в сутки. Цены на праздники не поднимали.

— В этом году украинцы массово ехали на майские в Европу. Самые популярные туры — Испания и Греция. Из экскурсионных был спрос на Чехию, Польшу. Путевка в среднем стоила 300-400 евро. В стоимость входит переезд и ночевка в гостинице, без питания. Туристам советовали иметь дополнительно 200 евро, — говорит руководитель туристического агентства "Самотур" Ольга Кузьменко, 29 лет.

— В Киеве бронировали жилье чаще всего с 3 по 9 мая. Жилье стоило от 500 гривен в сутки. Это дорого. Лучшие варианты разобрали иностранцы, — отмечает менеджер турагентства "Твоя країна" 40-летний Юрий Луков.

Сейчас вы читаете новость «Потеряли часть туристов из-за Евровидения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть