Ексклюзивы
четверг, 28 августа 2008 19:04

Пенсии инвалидам войны увеличат в сентябре

Автор: данные: Минтруда Украины
  Для лиц, утративших работоспособность, размер выплаты по возрасту устанавливают не ниже прожиточного минимума. С 1 июля он составляет 482 грн.
Для лиц, утративших работоспособность, размер выплаты по возрасту устанавливают не ниже прожиточного минимума. С 1 июля он составляет 482 грн.

С 1 сентября пересчитают пенсии инвалидам войны и участникам боевых действий. Граждане, которые подверглись политическим репрессиям, и принудительно переселенные члены их семей, получат увеличенные доплаты.

Больше всего, 1,3 тыс. грн в месяц будут получать инвалиды первой группы, которые имеют надбавку за особые заслуги. Участникам боевых действий будут давать минимум 840 грн.

— Подавать дополнительные документы в райотделы Пенсионного фонда не нужно, потому что пенсии будут пересчитывать автоматически, — заверяет заместитель министра труда Елена Гарячая, 52 года.

Однако доплаты получат только те инвалиды и участники боевых действий, чья пенсия по возрасту окажется меньше, чем новые размеры выплат для этих категорий.

Житель Черкасс Николай Махинько, 89 лет, от выплаты по инвалидности отказывается. Хотя на войне ранило позвоночник. Получает пенсию по возрасту.

— Так выходит больше, — рассказывает мужчина. — Я шел на пенсию с должности заместителя директора треста, у меня стаж больше нормы. Летом мне платили около 1200 гривен пенсии. Если перейти на военную, выйдут те же деньги или даже меньше.

— Я и компенсацию в Сбербанке не получил. Другим людям, может, больше нужно, чем мне. Так что пусть себе берут, — говорит.

Надбавку 150 гривен назначат за уход за ребенком

Лицам, которые ухаживают за инвалидами первой группы, с сентября будут платить по 50 грн. Столько же будут давать тем, кто будет опекать одиноких инвалидов второй и третьей групп, которые достигли пенсионного возраста.

Неработающие пенсионеры получают надбавку за уход за детьми в возрасте до 18 лет. С 1 сентября она составит 150 грн на каждого ребенка.

Сейчас вы читаете новость «Пенсии инвалидам войны увеличат в сентябре». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть