Ексклюзивы
пятница, 07 декабря 2018 00:00

Овощи подорожали втрое

 

Лидерами подорожания стали овощи борщевого набора, по данным Госстата. Стоимость лука выросла на 90%, сравнительно с прошлым годом. Морковь прибавила в цене 80%, капуста — 65%, картофель — 9%.

— Овощи борщевого набора активно дорожали на протяжении года. Цены втрое выше, чем в прошлом году, — говорит эксперт плодоовощного рынка 39-летняя Татьяна Гетьман.

Почему подорожал лук?

— Цены растут, потому что овощей посадили меньше. Также повлияли погодные условия, был неурожай. Особенно это касается лука. Производство сконцентрировано в южных областях. Некоторые фермеры собрали урожай меньший на 30–50 процентов. В целом средняя урожайность в этом году ниже, чем в прошлом году. Такая же ситуация с луком и в Европе. Летом там была аномальная жара. Она негативно повлияла на урожай.

Собственных запасов овощей хватает? Или начали завозить?

— Импортировать овощи начали в октябре. В частности, завезли из Европы морковь. На рынках продают преимущественно отечественную. Есть немного белорусской. В конце ноября закупили свеклу из Беларуси.

Украинские и европейские фермеры особенно следят за ситуацией с луком. Европейским компаниям не хватает своих овощей, чтобы выполнить контракты. В течение октября-ноября лук покупали в Узбекистане, Казахстане, Азербайджане.

В Украине и свой урожай собирали, и за рубежом покупали. Потому что лука не хватало, чтобы удовлетворить внутренний спрос. Часть отечественных овощей фермеры традиционно закладывали на хранение в хранилища, часть продавали. Импортный лук не всегда найдешь у нас на оптовых рынках. Его еще на границе перекупают и закладывают в хранилища. В то же время пока не понятно, сколько лука сохранится до апреля. Потому что он разного качества.

Сколько в среднем стоит килограмм лука?

— Лук продают по 10–14 гривен. В прошлом году был по 3,5 гривни. 80 процентов продукции лежит на складах. Если везде будут говорить, что цена будет расти, фермеры могут приостановить продажи. Это вызовет очередную волну подорожания.

Какая ситуация с морковью?

— В июле она стоила 30 гривен. Это был период, когда не хватало овощей прошлогоднего урожая. Появилась ранняя, и цена начала падать. С начала осени стоимость почти не изменилась. Килограмм продают по 7–8 гривен.

Что дорожало в ноябре?

— Лидерует свекла. Цена увеличилась почти в полтора раза. И продолжает расти. Килограмм стоит 8,5 гривни.

Кроме того, с середины ноября начал дорожать картофель. Он уже стоит на 40 процентов больше, чем в прошлом году. Килограмм продают по 4–4,5 гривни, есть и по 5. В прошлом году был по 3–3,5 гривни.

Сейчас вы читаете новость «Овощи подорожали втрое». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть