Ексклюзивы
вторник, 19 марта 2019 00:10

Отопление и горячая вода могут подорожать

Правительство не будет отказываться от регулирования цен на газ для населения, сообщил премьер-министр Владимир Гройсман. Потому что есть риск, что поставщики необоснованно будут повышать стоимость.

Отменить регулирование цен предложил Нафтогаз. Также — позволить гражданам самостоятельно выбирать поставщика ресурса, чтобы платить за газ меньше. Сейчас тысяча кубов стоит 8548,92 грн. С 1 мая голубое топливо для населения может подорожать до 9852 грн за тыс. куб, по прогнозам.

— Цена на голубое топливо для населения в Украине не рыночная, а государственно-регулируемая. Состоит из покрытия себестоимости и экономически обоснованной прибыли. Сегодня в цене 8550 гривен за тысячу кубометров газа себестоимость составляет 1700 гривен, говорится в финансовой отчетности Укргазвидобування. Остальное — это прибыль, — говорит энергетический эксперт Мария Яковлева, 48 лет. — Украине нужен свободный рынок газа. Люди могли бы выбирать не только поставщика, но и энергоноситель. И не переплачивать за газ.

В прошлом году газ подорожал на 23,5%. Какие были последствия?

— Цену на газ подняли, а о платежеспособности населения забыли. Субсидии на оплату коммунальных услуг необходимы более 60 процентов домохозяйств. Это недопустимо. Потому что должно быть не более 10-15 процентов, свидетельствует мировая практика.

Официального заявления не было. В то же время Киевтеплоэнерго сообщило, что с мая увеличивает тарифы на отопление и горячее водоснабжение. С чем это связано?

— После повышения цены на газ поставщики пересматривают тарифы два-три месяца. Потери, которые несут за это время, им никто не компенсирует. Поэтому некоторые решили опередить правительство и уже анонсировали подорожание.

Почему стоимость тепла отличается в областях?

— В каждом регионе разные затраты на производство тепла и количество потребителей. Это влияет на цену энергоресурсов. В то же время в мире давно работает концепция зонирования, когда город делят на зоны. Районы с низкой плотностью населения отключают от центрального теплоснабжения. Жителям позволяют устанавливать индивидуальное отопление или строят небольшие котельные.

Нацкомиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг начала проверки облгазов. Какие будут последствия?

— Проверки связаны с необоснованными доначислениями норм потребления газа. Еще в ноябре прошлого года регулятор запретил это делать. Правда, только недавно Нацкомиссия получила разрешение от государственной регуляторной службы на проверки. А люди все это время получали завышенные счета. Вынуждены были оплачивать их. Максимально поставщика могут оштрафовать на 850 тысяч гривен.

Сейчас вы читаете новость «Отопление и горячая вода могут подорожать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть