Ексклюзивы
понедельник, 18 февраля 2008 16:04

Сувениры из пластиковых бутылок Анна Глухоедова продает на базаре

Из пустых пластиковых бутылок школьница из райцентра Шпола Черкасской области Анна Глухоедова, 16 лет, изготовляет вазы, корзины и сказочные дворцы. Потом продает их на городском рынке.

— Как-то мы с мамой купили лимонаду в пластиковых бутылках. Проходили мимо церквей. Я и говорю: гляди, бутылка на церковь похожа, — смеется Анна. — Я стала пробовать из бутылки сделает что-то похожее на храм. Сначала вырезала ножницами узоры, окна. Выходило некрасиво, грубо.

Тогда девушка попросила старшего брата сделать прибор для выжигания. Похожими делают узоры по дереву или фанере. Анна начала выжигать им по пластику. Устройство не показывает никому. Заверяет, что оно отличается и от паяльника, и от выжигателя по дереву.

— Начинаю с приблизительного набрасывания узоров, чтобы легли симметрично, — рассказывает. — Потихоньку начинаю выжигать, дальше само собой получается. Где-то черту проведу, а где-то дыру делаю. Получается ажурный сосуд. Потом делаю украшения из лент и бумаги. Мама покупает мне колокольчики, бусинки, иконки для отделки.

От украшений зависит себестоимость изделия — от 2 до 5 грн.

— Иногда ради красивой бутылки покупаю напитки, — продолжает девушка. — Тару приносят и соседи. Годятся бутылки всех цветов.

Узоры на бутылках делает прибором для выжигания

В Анином шкафу есть розовые и оранжевые вазы из-под фанты. Их привезла тетя из Италии. Из коричневых бутылок девушка изготовляет цветы, из зеленых — листики. Потом украшает ими вазы и дворцы. Вазу делает два-три дня. Церкви и дворцы дольше. Трехглавую склеивает из двухлитровой, полу торали тровой и пол-литровой бутылок.

Сначала раздаривала сувениры друзьям. Пять лет назад вынесла на базар в Шполе. Вазы продает до 5 грн, церкви — по 15–20.

— Покупают много, — уверяет школьница. — За летний выторг купила обновки к школе. Мои вазы можно использовать и как обычные. Но нужно поставить внутрь стакан с водой. Потому что бутылки же узорчатые, в дырках. Зато пластик легко моется и не теряет форму.

На выставке ко Дню города Анна наторговала 200 грн. Деньги пожертвовала на детей-инвалидов. Теперь работает на заказ:

— Бывает, мамины сотрудники или мои знакомые просят что-то сделать. Тетя из Италии заказала 25 ваз. Видно, на подарки.

Сейчас вы читаете новость «Сувениры из пластиковых бутылок Анна Глухоедова продает на базаре». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть