Ексклюзивы
четверг, 29 июля 2021 07:06

Ольге Дрозд насчитали 71 тысячу гривен долга за газ

 

Львовгаз требует оплатить 71 тыс. грн долга у 62-летней Ольги Дрозд из города Золочев Львовской области. Женщина получила повестку в суд. Заседание запланировано на 9 сентября.

Ольга Ярославовна работает учительницей географии в селе Вороняки. Живет с мужем-пенсионером и дочерью 17-летней Снежаной в частном доме.

- Проблемы с газом тянутся с 2016 года. В ноябре решили зажечь печку, чтобы не включать всю систему отопления. Когда нагрелась, муж закрывал вентиль и сорвал гайку. Газ начал вытекать в комнату, вспыхнуло пламя. Открыли окна и позвонили на 104. Приехала аварийка. Прошлись по всему дому. Возле печки и газового котла поставили пять пломб. Составили акт, я подписалась. Копию документа мне почему-то не оставили, - рассказывает Ольга Дрозд. - На следующий день, по решению комиссии, поставки газа в дом перекрыли. Сказали, что наш котел неузаконенный и труба не так проведена. Хотя мой отец, когда строил дом, подключал все по схеме. С печки сняли газовую установку, чтобы мы могли топить дровами. Разрешили пользоваться газовой плитой только в летней кухне. Остальные газовые приборы у нас запломбированы с 2016-го. На газу только есть готовили. И если было холодно, то топили в летней кухне, чтобы вода не замерзла. Газового отопления в доме не было. В двух комнатах из-за этого оттаяли и потрескались батареи.

В прошлом году зимой к Ольге Дрозд приехала комиссия Львовгаза.

- Спросили, как отапливаем 315 квадратных метров дома. Я им рассказала ситуацию, по дому везде установлены пломбы и заглушки. Водила, показывала дрова, где есть готовлю, - продолжает Ольга Ярославовна. - Газовщики посмотрели на счетчик и говорят: здесь какие-то потертости возле пломбы. Будем снимать устройство на поверку. Ответила - если надо, то берите. Они позвонили в местную газовую контору. Сразу привезли другой счетчик, чтобы заменить. Старый опломбировали и забрали на Львов. Оставили копию акта о нарушении, написанную под копирку. На комиссию 11 февраля прошлого года во Львов ездил муж. Сказали, что стерт нижний отпечаток заводской пломбы. Тот счетчик 1996 года выпуска. Последняя поверка была в 2012-ом. Заводская пломба могла стереться еще до того. Счетчик прослужил 25 лет. Я видела, в каких кипах стоят те счетчики у газовщиков. Свалены в кучу. Неудивительно, что заводская пломба может быть потерта. А во втором акте написали: "повреждено защитное покрытие под крышкой счетного механизма". Мужу ничего не объяснили. Он отказался подписывать акт.

Через шесть месяцев Ольгу Дрозд вызвали на повторную комиссию в город Буск Золочевского района.

- Поехал муж, я была на работе. Его там никто даже не слушал. Сказали - вы вмешивались в работу счетчика. Должны оплатить 71 тысячу гривен долга. Мол, по их расчетам, мы украли 10 тысяч кубов газа. 1 куб оценили в 7 гривен. Но мы не отапливали дом газом. У нас везде заглушки стоят. Чтобы восстановить газовое отопление, нужно переделать всю документацию и попереваривать трубы. Мы этого так и не сделали, потому что не было денег, - говорит Ольга Ярославовна сквозь слезы. - Я обратилась в Киев в Нацкомиссию по регулированию коммунальных услуг. Изложила все в письме. Ответили, что газовщики допустили неправомерные действия. Вызвать на комиссию должны были сразу, а не через полгода. Можно мирно решить этот вопрос или в судебном порядке.

Ольга Дрозд будет требовать провести повторную комиссию.

Счетчик Ольги Дрозд проверяли планово, говорят во Львовгазе.

- Во время экспертизы обнаружили стертый отпечаток защитной пломбы и включенный газовый водонагреватель, - говорит 22-летний Петр Лукиянчук, представитель Львовгаза. - В заключении комиссия отметила, что было вмешательство в работу счетчика. Потребитель отказался подписать акт экспертизы. После заключения комиссии произведен перерасчет с ноября 2020 по февраль 2021-го. Именно потому, что муж Ольги Ярославны не подписал акт, суд будет устанавливать факт причастности этих людей к вмешательству в работу счетчика. Хозяйка говорила, что пользуется дровами. Но потом отметила, что немного пользуется и газовой плитой. Если перекрывают газ, это касается всех приборов. Плиту и водонагреватель включать нельзя. Потребительница противоречит сама себе. Она может подать заявление на назначение повторной комиссии по ее вопросу.

Сейчас вы читаете новость «Ольге Дрозд насчитали 71 тысячу гривен долга за газ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть