Ексклюзивы
вторник, 12 ноября 2019 00:10

"На горючее уйдет больше денег, чем заработаю"

Львовянка 39-летняя Елена Горбанюк не работает 16 лет. Семью содержит муж-бизнесмен 43-летний Василий.

- Окончила медицинское училище с красным дипломом. Устроилась на работу в амбулаторию в селе рядом со Львовом. Ежедневно маршруткой добиралась. Думала, год-два поработаю, а потом в медицинский университет поступлю, - рассказывает Елена. - В 20 лет познакомилась с Василием. Он ехал по делам через село, где я работала. Предложил подвезти. Начали встречаться, позвал замуж. Мне попался муж, о котором говорят - как за каменной стеной. Имеет автобизнес, всюду контакты. Как поженились, продал квартиру своих родителей. Доложил сбережения и купил четырехкомнатную. Есть две машины. Василий хорошо зарабатывает. Я уже и забыла, как это, когда нет денег. Нам хватает на все.

У Елены - пять лет трудового стажа. Большинство времени тратит на воспитание дочери.

- Мне иногда говорят, что не зарабатываю себе на старость. Пенсии не будет. Я после декрета хотела вернуться на работу. Василий отговорил. Сказал, что на горючее уйдет больше денег, чем заработаю. А до старости еще надо дожить. На самом деле, муж обязан содержать семью, а жена - ее оберегать. У меня всегда завтрак и обед на столе. Не хожу в засаленном халате. Не раздражаюсь без причины, как женщины, которые устают на работе. Мужу всегда хочется возвращаться домой.

37-летняя Дарина Яромец из Львова не может устроиться на работу из-за детей - 12-летней Вероники и Милены, 6 лет.

- Имею высшее образование, окончила химический факультет. На последнем курсе устроилась на предприятие по выпуску бытовой химии. Работа была мне по душе. Когда забеременела первой дочерью, думала, что в декрете долго не задержусь. Но ребенок не получил места в детском саду. Еще часто болела. Поняла, что сад для нас противопоказан. Когда Веронике исполнилось 3 года, написала заявление на увольнение. Руководитель очень расстроился. Говорил, как надумаю возвращаться - примет назад. Планировала выйти на работу, когда дочь пойдет в школу. Во второй раз забеременела. Родила Милену. С детсадом для нее тоже не сложилось. По очереди не попали, договориться не удалось, - говорит Дарина. - Муж работает прорабом на стройке. Зарабатывает неплохо, но на жизнь не всегда хватает. Девочки подрастают, им все чаще хочется обновок. О себе вообще молчу. Женщины, которые ходят на работу, очень отличаются от домохозяек. Они заботятся о внешности - стрижка, маникюр, новая одежда. Я выгляжу на 10 лет старше ровесниц. По четыре-пять лет ношу зимние сапоги. Сумку уже и не помню, когда покупала.

Среди моих знакомых многие не работают. Говорят, нет работы. Неправда, во Львове не трудно трудоустроиться. На каждом шагу висят объявления, что нужны работники. Когда младшая дочь пойдет в школу, буду искать работу. Мне подошло бы место учителя. Но не знаю, возьмут ли. Потому что по специальности не работала 12 лет.

Сейчас вы читаете новость «"На горючее уйдет больше денег, чем заработаю"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть