Ексклюзивы
четверг, 17 сентября 2020 00:45

На электронные трудовые планируют перейти за пять лет

В течение пяти лет в Украине планируют ввести электронные трудовые книжки. Соответствующий законопроект подготовил Кабмин. В начале сентября Верховная Рада приняла его в первом чтении.

Чиновники объясняют, что введение электронных трудовых уменьшит расходы работодателей на ведение бумажного документооборота, упростит доступ к информации о стаже для работников. Также это позволит автоматически назначать пенсии по возрасту. Будут использовать информацию о стаже и уплаченных взносах в Пенсионный фонд, которая есть в реестре застрахованных лиц. Если человек не согласен с начислениями, сможет дополнительно предоставить документы, которых нет в реестре.

Полностью отказываться от бумажных книг не планируют. Работодателей обяжут предоставить отсканированные или оцифрованные копии в Пенсионный фонд, после того как закон вступит в силу. Бумажные трудовые книжки будут отдавать работникам на хранение, как официальный документ. Или дальше будут делать там записи о приеме на работу, переводе и увольнении, если человек попросит об этом работодателя.

- У нас есть два основных срока — трудовой и страховой стаж. Последний начисляют с начала нулевых годов. Есть электронные базы отчислений в Пенсионный фонд. Поэтому электронные трудовые будут актуальны только для людей, которые начали работать с 2000 года, — говорит финансовый эксперт Алексей Кущ, 43 года. - Трудовой стаж начисляли в советское время и до начала нулевых. Бумажная трудовая книжка - единственный документ, подтверждающий его. В Украине без бумажного дубликата человек становится беззащитным. Например, что-то произойдет с электронными базами. Если у человека нет бумажной книжки, он не сможет доказать стаж. Переход на электронные книги возможен только после системного изменения рынка труда. Должна заработать накопительная пенсионная система, единая электронная база налоговых платежей. Тогда вопрос электронных трудовых будет актуален.

- У электронной трудовой книжки немало преимуществ. Такой документ нельзя потерять, потому что все данные хранятся на серверах, — говорит эксперт рынка труда Сергей Марченко, 44 года.

- Возможно в первые месяцы будет возникать путаница. Кто-то из работодателей или чиновников не до конца разберется. Со временем все придет в норму. Юридических рисков не вижу. Вероятность фальсификаций бумажных документов выше. Когда вносишь ложную информацию в бумажной трудовой, это увидит ограниченное количество людей. А когда фальсифицируешь данные в государственных реестрах, их могут проверить контролирующие органы в любой момент.

Сейчас вы читаете новость «На электронные трудовые планируют перейти за пять лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть