Ексклюзивы
вторник, 11 декабря 2018 07:05

"Люди будут искать, как обойти новые правила"

С 1 июля 2019 года украинцы будут платить налог и пошлину за посылки из-за границы, стоимость которых превышает 100 евро — свыше 3 тыс. грн.

В настоящий момент в Украине не облагаются налогом посылки стоимостью до 150 евро — более 4700 грн. Эта норма будет действовать до июля. Потом будут насчитывать 20% налога на добавленную стоимость и 10% пошлины на сумму, которая превышает лимит.

Депутаты также отменили норму "о трех посылках", которую хотели ввести с 1 января. Объяснили, что почтовые операторы не справятся. Ограничение предусматривало, что один человек сможет за месяц получить три посылки. Общая стоимость товаров не должна превышать 150 евро. Начиная с четвертой посылки нужно было платить налог и пошлину.

— В бюджете не хватает денег. Поэтому чиновники посчитали, что можно заработать на посылках украинцев. Нововведение увеличит поступления в государственную казну. Но не настолько, как они мечтают, — говорит экономист Александр Охрименко, 54 года. — В первую очередь это касается товаров из интернет-магазинов. Их стоимость можно определить по чеку. Нововведение не распространяется на посылки от родственников или знакомых из-за границы. Они самостоятельно оценивают их стоимость. Могут указать — один доллар или евро.

В настоящий момент многие люди покупают товары через интернет. Получают их по почте. Конечно, для украинцев новые правила не выгодны. Если скупился на больше чем 100 евро, придется заплатить минимум на 20 процентов больше. Люди будут искать, как обойти их. Например, будут заказывать товары из нелегальных магазинов. Или будут оформлять посылки как такие, которые пришли от друзей.

Ограничивать стоимость посылок не нужно. Это не та сфера, откуда можно выбить деньги. Пусть интернет-торговля развивается. Кроме того, однозначно вырастет теневой бизнес. Украине это не на пользу. В то же время лимит в 100 евро — еще не плохо. Потому что его вообще предлагали установить на уровне 22 евро (около 700 грн. — ГПУ). Пока решение отложили. На это влияет как экономический, так и политический факторы. Впереди выборы.

Основная страна, из которой заказывают товары, — Китай, сообщили в Укрпочте. Американские и европейские интернет-магазины менее популярны среди украинцев, потому что там цены выше. Во время массовых распродаж количество посылок растет в 12 раз, сравнительно с обычным днем.

— В Беларуси ограничили стоимость необлагаемых посылок до 22 евро. В результате поступления в бюджет уменьшились. Сегодня одно из самых прибыльных отделений Укрпочты — в Луцке. Потому что белорусы туда адресуют свои посылки. Потом приезжают забирать, — рассказал 42-летний Игорь Смилянский, гендиректор Укрпочты.

Сейчас вы читаете новость «"Люди будут искать, как обойти новые правила"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть