— Пять лет имею такой бизнес. Уже заработал сыну на машину, — говорит 47-летний Иван Карпенко из Днепропетровска. Имеет 16 автоматов по продаже кофе, напитков и сладостей. Расставил устройства на автомойках, СТО, в торговых центрах. Зарабатывает ежемесячно 22–24 тыс. грн.
— Параллельно работаю завхозом в страховой компании. На автоматы трачу 5–6 часов в неделю. Каждые два дня утром объезжаю их. Заправляю стаканчиками, кофе, водой. Собираю деньги.
Кофейный автомат приносит за месяц 1800–2000 грн, по продаже напитков и сладостей — 1400–1500 грн. Владелец платит 200–300 грн за аренду места и электричество.
— Автоматы воды и сладостей менее выгодны. На товарах не сделаешь большую наценку. Эти автоматы первые два года мне были убыточные. Я их поставил при входе в торговые центры в спальных районах. Просчитался. Людям было выгоднее покупать воду и шоколадки в супермаркетах неподалеку. Там меньшая наценка. Сладости залеживались, имели неприятный вкус. Приходилось снижать цену вдвое, чтобы все распродать за неделю до окончания срока годности. Потом перенес эти автоматы в индустриальные зоны, где меньше супермаркетов. Там дела пошли лучше. Но пришлось потратить дополнительно 3 тысячи гривен на специальные решетки и замки. Возле одного генделыка автомат пытались ограбить. Другой кто-то сжег. Хотел установить парочку в поликлиниках, там большие очереди. Но начали требовать взятки, должен был согласовать с десятком чиновников. Мой знакомый раньше установил автомат по продаже бахил в больнице. Уборщицы выключали устройство из розетки на ночь, утром забывали включить. Пришлось перенести в частную клинику.
На автоматы потратил 220 тыс. грн.
— Они окупились за пять лет. В 1990-х я имел три точки по продаже жвачек и сладостей. Большая морока была с продавцами — болеют, крадут деньги, отпрашиваются. А автомат работает круглосуточно. Ни в чем не нуждается, кроме электричества и обслуживания.
— В фотокабине снимок стоит 20 гривен. Почти вдвое дешевле, чем быстрое фото в студии, — рассказывает 28-летний Дмитрий Филоненко из компании "Фотокабина ком". Продает устройства для автоматического фотографирования. — В трудные времена люди могут экономить на кофе или воде, а документы нужно оформлять всегда.
В кабине есть экран. На нем человек, который фотографируется, видит себя. Автомат дает указания, как сесть, на какую кнопку нажать, чтобы сфотографироваться, куда положить деньги.
— Он делает фото за 40 секунд. Себестоимость — 2–3 гривни. Для такого аппарата важно выбрать хорошее место, где будет много людей и учреждений, которые связаны с документами. В центральной части города может приносить 6–7 тысяч в месяц. Достаточно, чтобы фотографировались четыре-пять людей каждый день.
Будете платить 630 гривен налога
— В больших городах все автоматы выгодны. Потому что люди готовы платить за маленькие удовольствия: попить кофе, съесть шоколадку, сфотографироваться ради развлечения, — говорит 38-летний Александр Гранович из вендинговой (ведущей торговлю через автоматы. — "ГПУ") компании в Харькове. — В селах можно установить терминалы для пополнения счета мобильных телефонов. Перспективны для больших городов автоматы для чистки обуви, продажи зонтиков, мелкой электроники. Продажа зонтиков популярна в Швеции и Финляндии. В Украине такие будут прибыльны лишь в Киеве, Харькове и Львове. В первых двух — из-за масштабов города. Во Львове — из-за большого потока туристов. Автоматы для чистки обуви устанавливают в киевских и днепропетровских бизнес-центрах. А в Китае по прибыльности они — на втором месте после кофейных. Тем, кто планирует установить автоматы, выгодно регистрироваться предпринимателем второй группы. Ежемесячно будете платить 630 гривен налога.













Комментарии