Ексклюзивы
вторник, 23 апреля 2019 06:31

Есть стереотип, что многодетная семья — это нищие

— Всегда мечтала о четырех детях. Но не думала, что это сбудется. Делала карьеру, получила два образования. Встретила хорошего мужчину. Увидели, что жилье имеем и финансово потянем много детей, — говорит 37-летняя Валентина Тищенко из Черкасс. С мужем 37-летним Андреем воспитывают 12-летнего Ивана и 7-летнего Богдана, 4-летнюю Юлию и Дмитрия, 8 месяцев.

— Зарплата у мужа нормальная, работает в сфере ІТ. Нам не надо волноваться о подачках от государства. На семью в месяц уходит тысяча долларов — 27 тыс. грн. Есть нормальная машина, заправляем газом. Тратим за месяц на топливо 1,5–2 тысячи. Не имеем никаких субсидий — полностью платим коммуналку. Зимой это 4500 гривен. На еду уходит 10 тысяч, одежда — до 2. Вещи стараюсь покупать на распродажах. На себя с мужем тратим деньги по остаточному принципу. Раньше ходила на йогу, в тренажерный зал. Иногда с мужем выбирались в кафе или кино. Сейчас парикмахерша приходит домой, чтобы сэкономить время. Услугами няни не пользуюсь, есть бабушки. Раз в год едем отдыхать в Египет или Турцию.

Старшие ребята в школу и обратно бесплатно ездят в троллейбусах и маршрутках. Действует удостоверение ребенка многодетной семьи. Чтобы получить доплату 1700 гривен, надо заново принести весь пакет документов, хотя в базе данных уже есть все эти документы. Есть льгота на путевки. Дважды воспользовались. Но те санатории, которые предлагают, еще та совдепия. Бегают тараканы, туалеты на улице. Это унизительно. До сих пор есть стереотип, что многодетная семья — это нищие люди. И им можно предлагать что угодно.

В законодательстве написано, многодетные имеют льготу — 50 процентов на коммуналку. Но если ты обращаешься, сразу делают запрос на справку о доходах. Нам отказывают. Говорят, претендовать на скидку могут только семьи с низкими заработками. Хоть в законе написано, что льгота действует для всех многодетных.

Сейчас вы читаете новость «Есть стереотип, что многодетная семья — это нищие». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть