Ексклюзивы
среда, 07 марта 2018 00:40

Добавили шесть профессий

Кабинет министров расширил список профессий общегосударственного значения. В конце февраля добавили шесть новых: сварщик, машинист дорожно-строительных машин, монтажник систем утепления зданий, слесарь по механоскладывательным работам, слесарь-инструментальщик, слесарь-ремонтник.

Сейчас в списке 25 профессий. На подготовку этих специалистов будут выделять деньги из госбюджета.

— В Украине большой спрос на все производственные профессии. Есть две причины. Во-первых, растет экономика. Работодателям нужно больше работников, чем это было в кризисные годы. На наибольших сайтах поиска работы в 2015 году было 50 тысяч производственных вакансий. В прошлом году их стало вдвое больше, — говорит 43-летний Сергей Марченко, основатель компании "Рекрутинг будущего".

— Во-вторых, дефициту кадров способствует трудовая миграция. Специалисты рабочих профессий в Украине в среднем зарабатывают 200–400 евро. В Польше, в зависимости от интенсивности работы, могут иметь 700–1000 евро. Наши работодатели проигрывают конкуренцию за трудовые ресурсы. К тому же выпускники профтехучилищ по окончании учебы не могут сразу работать. Обычно компании-работодатели предлагают им дополнительные курсы.

— В Украине провалена сфера профтехобразования. Специалистов не хватает. Правда, при центрах занятости действуют курсы переквалификации. Но туда неохотно идут взрослые люди, — добавляет эксперт рынка труда 45-летняя Татьяна Пашкина. — На Львовщине на больше чем 140 предприятий пришли иностранные работодатели. Один завод предлагает 3,5 тысячи рабочих мест. В небольших городах зарплата для этих профессий начинается от 7–9 тысяч гривен. В больших городах получают 9–12.

Сейчас вы читаете новость «Добавили шесть профессий». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть