Ексклюзивы
пятница, 25 мая 2018 07:00

Дают машину, чтобы ездить на работу

— Работать на заводах легче, чем на строительстве. Здесь постоянно есть смены, не зависишь от погоды, имеешь стабильные выходные, — говорит 35-летний Юрий Дука из Тернополя. Работает в Польше.

— В первый раз поехал на автомобильный завод в Варшаве. Там работал на конвейере по окрашиванию деталей. Сначала смены были по 12 часов, но не все выдерживали. Поэтому их уменьшили вдвое. Минусы на этом заводе — работодатель не оплачивает жилье.

В апреле сменил работу. Устроился на завод по ремонту газовых баллонов. Предприятие работает круглосуточно. Есть ночные и дневные смены по 12 часов. В час платят 89 гривен.

Работодатель снимает двухкомнатную квартиру на шесть человек. Из зарплаты высчитывает ежемесячно 1400 гривен. В квартире есть посуда, постельное белье, стиральная машина, бойлер. Дают старую машину, чтобы ездить на работу. Заправляет предприятие. Добраться до завода можно и пешком за час. Работаем в нескольких районах. Есть цех, где стоит машина, которая чистит баллоны. В другом месте проверяют их исправность, еще в одном — разгружают машины.

Всех новичков сначала ставят на разгрузку, потом пробуют в других цехах. Особенно трудно работать ночью. Первые дни я засыпал. Мог прислониться к стене, глаза сами закрывались. В воздухе постоянно металлическая пыль. Голова, одежда и тело покрываются ею. Со смены выхожу черный. Выдают рабочие рукавицы и одежду, но они рвутся за неделю.

За смену получаю тысячу гривен. Из этих денег ежедневно 200 гривен трачу на еду. Ездить на экскурсии и развлекаться не успеваю. Имею один выходной — воскресенье. Иногда бывает еще и в субботу. Деньги выплачивают на банковскую карточку после 10 числа. Ребята, которые здесь работали раньше, говорят — поляки стали скупее. Раньше доплачивали за ночные смены и работу в выходные. В этом году от такой практики отказались.

Сейчас вы читаете новость «Дают машину, чтобы ездить на работу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть