Ексклюзивы
четверг, 09 декабря 2010 02:15

Как меня обвесили на базаре в Одессе

Как меня обвесили на базаре в Одессе

Год тому  назад мы с мужем перебрались из Киева в Одессу. Живем в поселке Котовского, на восточной окраине города. Продукты покупаем в основном на местных базарах.

На рынке Привоз в нескольких кварталах от железнодорожного вокзала Одессы, цены на 20 процентов ниже. Но продавцы обвешивают и обсчитывают, не раз предупреждали  одесситы. На прошлой неделе я решилась, как говорят местные, "сделать базар" на Привозе. С собой взяла электронные весы.

Сделала шесть покупок. Взвешиваю их на контрольных весах базара и на собственном электронном кантере. На ветке бананов меня обсчитали на 100 граммов. Вместо 3 кило моркови положили на 300 граммов меньше. Не доложили 200 и 300 граммов лука и свеклы. За полтора килограмма сала взяли на 10 гривен больше, чем следовало. Четыре хурмы королек якобы весят 1,5 килограмма. Возвращаюсь  к продавцам.

- Ой извините, что-то у меня весы сегодня барахлят, - продавщица королька докладывает мне два фрукта.

Остальные тоже не додают товар. Я подсчитала. Если бы не перевешивала, меня обсчитали бы на 25 гривен на одной сумке продуктов.

— А чего вы удивляетесь? На Привозе все продавцы обманывают, — рассказывает мне Лидия Всеволодовна, 64 года.

Она добирается на рынок маршруткой раз в неделю. Живет в другом конце Одессы. За проезд платит 4 грн. У нее 800 грн пенсии.

- Некоторые продавцы с Привоза и на полкилограмма обвешивают, - продолжает она. - Конечно, на рынке есть контрольные весы. Но перевешивать каждую покупку, а потом идти ругаться нет смысла. Обвешивание - это же их зарплата. Хозяева точек почти ничего не платят продавцам. Что недовесишь, то и твое. Я беру товар у продавщиц, которые обвешивают не больше, чем на 50 граммов.

Одессит Дмитрий Соловьев, 34 года, всегда громко ссорится с нечестными торговцами:

- Они меня уже все знают. Новеньких сразу обо мне предупреждают. Поэтому меня за два года ни разу не обвесили. Когда-то в детстве мама послала меня купить 5 кило картофеля. Дяденька накладывает картофель в пакет. Туда же бросает гирю. Я малой решился спросить, зачем он гирю в сумку бросил. "Так надо", - отвечает. Ругаться пришла моя мама. Такую бучу подняла, что дядя нам продал 6 кило картошки по цене 5.

22-летний Михаил Штокало ходит на Привоз за мясом:

- Недавно покупал полтора килограмма свинины. Продавщица положила кусок на весы. После взвешивания сняла и начала заворачивать на прилавке. Дома я перевесил покупку. Обманула на 800 граммов. Наверное, заворачивая, отрезала половину. Я не ругался. Просто больше к той шельме не подхожу.

Нина Васильевна, 58 лет, всегда вглядывается в лицо продавца.

- Когда-то купила 5 кило персиков. Перевесила на контрольных весах. Не хватает килограмма. Возвратилась к продавщице. Та гвалт устроила на весь пятачок: она все правильно взвесила, а я ее хочу развести на кило персиков. Дескать, я персики в другую сумку переложила и тогда возвратилась к ней. С тех пор я ничего не беру у баб с наглыми, пропитыми мордами.

Сейчас вы читаете новость «Как меня обвесили на базаре в Одессе ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

61

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть