
Валентина Богуцкая, ее восьмеро детей и трое внуков живут на северной окраине Донецка, на ул. Независимости.
— После рождения самого младшего сына, это было 14 лет тому назад, нам дали ордера на две квартиры — трехкомнатную и двухкомнатную. А наш папа после того ушел од нас, а потом пропал без вести. А мы живем вместе, — рассказывает 54-летняя Валентина Семеновна. — У меня шестеро сыновей. Самому старшему уже 32 года. Две дочери вышли замуж, но живут с нами. И внуки при нас.
В 2005-ом мать-героиня пошла на пенсию. Получает 570 грн. Устроилась дворником. В ЖЭКе ей платят 860 грн. Ставка дворника выше. Но часть заработка высчитывают для оплаты долга за коммунальные услуги. Только за воду и канализацию Богуцкие задолжали 13,3 тыс. грн — больше всего в Донецке. В их квартирах нет счетчиков воды и газа. Им ежемесячно насчитывают квартплату 1,5 тыс. грн.
— Вы не из "Водоканала"? — с подозрением допытывается у корреспондента "ГПУ". — Они грозятся отрезать нам воду и канализацию. Прислали письмо. А субсидию нам не дают, потому что почти все дети уже взрослые. Один сын тоже работает дворником в ЖЭКе. Пацаны перебиваются заработками. С 18 лет на шабашках — то кирпич носить, то плитку класть. Заказчики все время "кидают". Пообещают тысячу, а заплатят 300 гривен. Бывает, совсем не расплачиваются. Пацаны свои деньги спускают на сигареты и одежду. Но ходят в одном и том же по несколько лет. А моя зарплата — вся на еду. Едим из одного котла.
Семилитровой кастрюли борща нам всем хватает на два дня
Свой доход 1,4 тыс. грн на месяц Валентина тратит на базаре:
— Покупаю кости для навара в борщ, капусту, свеклу. Семилитровой кастрюли борща нам всем хватает на два дня. Ну еще картошку-толченку делаю. Дети у меня небалованные, без сладкого выросли. Живем бедно, я не привыкла просить помощи. Сами выкрутимся.
В пересчете на каждого члена семьи Богуцкие тратят на питание 6,8 грн в сутки. Между тем на каждого заключенного Госбюджет предусматривает по 8 грн.
— Мои две дочери уже замужем, но живут со мной. Их мужья живут у своих родителей, но моих внуков сваты подкормят, — заверяет Богуцкая. — Дорого мне школьники мои обходятся. Недавно нужно было сдать за каждого на ремонт школы. Так старший сын из своего заработка выделил.
Жители Донбаса тратят на питание до 80 процентов дохода
Государственный комитет статистики подсчитал расходы украинцев в 2009 году. Больше всего идет на питание — в среднем 38% дохода.
— Расходы на питание всегда были достаточно высокими у украинцев, — говорит директор Центра перспективных социальных исследований Леонид Ильчук, 49 лет. — Конечно, у крестьян они меньше за счет подсобных хозяйств, огородов. А горожане тратят на продукты половину зарплаты.
Средняя зарплата в мае 2009-го составляла 1851 грн. Поэтому рядовой житель города оставляет на базарах и в магазинах не меньше 900 грн.
— Выросла безработица, — продолжает Леонид Ильчук. — Особенно ощутима она в восточных областях страны. Потому до 80 процентов дохода рядового жителя Донетчины идет на питание.
Такая структура расходов сохранится до 2011 года, считает эксперт.
Сергей ГРОМОВОЙ
Комментарии