Ексклюзивы
понедельник, 26 марта 2018 11:09

В Польше хотят создать государственное агенство для защиты украинских заробитчан

В Польше хотят создать государственное агенство для защиты украинских заробитчан
Власти Польши намерены создать государственное агентство, которое будет заниматься защитой трудовых прав украинцев. Фото:diasporanews.com

Власти Польши намерены создать государственное агентство для украинских мигрантов. Учреждение будет заниматься защитой их трудовых прав.

Об этом в интервью "Европейской правде" заявил заместитель главы МИД Польши Бартош Цихоцкий.

"Много украинцев работает в Польше неофициально, их права не защищены, они не платят социальные и пенсионные взносы. Это требует нашего вмешательства. В конце концов, поляки являются народом-мигрантом. Многие наши соотечественники пока живут в Великобритании и Германии, и мы понимаем эти сложности, - говорит Бартош Цихоцкий, - Украинцы работают в Польше, а польские фирмы нуждаются украинских работников. Однако эти две группы не связаны между собой".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как заробитчане влияют на стабильность гривни

"Целесообразно создать государственное агентство, которое работало бы и в Украине, и в Польше. Информировало бы украинцев, какие есть вакансии, какие есть ставки. Вместе с тем занималось бы защитой их трудовых прав и следило за соблюдением обязанности уплачивать пенсионный взнос".

Около 62% украинских трудовых мигрантов планируют работать в Польше. 11% из них не прочь остаться там навсегда.

Сейчас вы читаете новость «В Польше хотят создать государственное агенство для защиты украинских заробитчан». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи