Ексклюзивы
четверг, 12 мая 2011 17:19

Жители пограничных районов ездят на польской регистрации

Автор: малюнок: Володимир КазаневськИЙ
 

"Даже не мечтал о "мерседесе". Думал, отложу немного денег, куплю себе какую-то старую "восьмерку" или "девятку". А брат насоветовал в Польше машину купить. Так я за 4 тысячи долларов на иномарке езжу", — говорит 22-летний Андрей Кузь из города Мостиск. Серый "мерседес" 1998-го выпуска припарковал возле пиццерии в центре города. На машине - польские номерные знаки. Рядом, вдоль центральной улицы, стоит еще с десяток иномарок. Четыре из них тоже польской регистрации.

Райцентр в 20 км от украинско-польской границы. Входит в 50-километровую пограничную полосу. Жители Мостиска и окружающих сел могут без визы и штампа в загранпаспорте ездить в Польшу. Большинство местных живут за счет того, что перевозят через границу твердые сыры, мясные изделия, бытовую технику. Сдают это местным предпринимателям в Украине, за перевозку получают деньги.

- Машины, пригнанные из Польши, можно не растаможивать. Единствнная загвоздка в том, что надо каждых 10 дней переезжать через границу. Наши люди и так часто в Польшу носят, им это очень выгодно. Я во Львове снимаю квартиру, работаю торговым агентом. А здесь мои родители, брат и сестра. К ним на выходные приезжаю. Мне тоже не тяжело прокатиться туда-назад. Заодно в Польше дешевых продуктов на неделю накуплю. Моя девушка очень любит "королевский" сыр. А он там на десятку дешевле.

Андрей Кузь говорит, покупал машину через посредников. Те имеют связи в Польше, оформили все документы. Вписали его в техпаспорт владельца машины, поляка.

- Я толком и не разобрался – законно ли это все или нет. На прошлой неделе меня гаишники во Львове остановили. Долго смотрели на мои номера, в техпаспорт заглядывали пару раз. А потом махнули рукой и пустили, - рассказывает Андрей. - Правда, никто не знает, что будет с такими машинами. Возможно, наше правительство придумает, как запретить ту польскую регистрацию. Или налог какой-то новый введет. Так как еще так пару лет, и вся область на польских машинах будет ездить.

В интернете появились объявления "Предлагаем подбор и продажу автомобилей на польской регистрации". Звоним по  указанному номеру.

- Самому человеку тяжело оформить в Польше куплю, мы помогаем, - мужчина называется Василием. - Вы нам говорите, какую машину хотите. Мы за несколько часов узнаем, сколько такая стоит. Если вам подойдет цена, сами поедем за машиной в Польшу. Оформим там все документы, впишем вас как совладельца в техпаспорт поляка, и ездите себе спокойно. Имеем такого поляка, на котором 90 машин висит. Тоже зарабатывает на этом. От вас надо украинский паспорт и задаток - полцены автомобиля. За работу берем 700 долларов. Приблизительно еще 500 пойдет на переоформление. Не волнуйтесь, ваш паспорт и деньги не пропадут. Хотите, дам вам копии своего паспорта или оформим нотариально договор. Машины, пригнанные из-за границы, - это не то что наши. Они же ездили по нормальным дорогам, а не по катакомбам. За 3-4 тысячи долларов там можно купить добротную иномарку, даже 10-летнюю. В Украине за такую не меньше 8-9 тысяч дать надо. Раз в год должны будете техосмотр проходить в Польше. Это в среднем стоит 100 злотых (292 грн. - "ГПУ").

Во Львовской таможне объяснили, что граждане Украины могут ввозить в наше государство автомобили без уплаты ввозной пошлины в двух случаях. Первый - если они стоят на временном консульском учете в консульском учреждении Украины. Т.е. если они находятся за границей больше трех месяцев в связи с трудоустройством, обучением, лечением и т.п.. Тогда могут ввезти одно собственное легковое транспортное средство с прицепом не больше, чем на 60 дней на протяжении одного года. Обязуются вывезти автомобиль в обратном направлении. Должны иметь документы, которые подтверждают регистрацию машины на территории другой страны и право собственности на нее. Надо иметь также страховой договор по гражданской ответственности, распространяющейся на территории Украины. Такую машину нельзя использовать для предпринимательской деятельности в нашем государстве, предоставлять в аренду или передавать по доверенности в пользование другим, раскомплектовывать на запчасти.

Ввезти легковушки в Украину можно также с целью транзита через территорию нашего государства. Документы надо иметь такие же, как в первом случае. Предельный срок транзита не должен превышать 10 суток. Иначе на гражданина наложат штраф в размере от 500 до тысячи не облагаемых налогом минимумов - 8500-17 000 грн - или могут конфисковать транспортное средство.

Сейчас вы читаете новость «Жители пограничных районов ездят на польской регистрации ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть